Недостача 26 тонн мяса на работе - проблемы с вычетами и подделкой подписей

• г. Йошкар-Ола

У нас на работе недостача а количестве 26 тонн мяса в коллективе 130 человек с каждого вычитают по 20 тысяч, работала ель не может объяснить от куда она взялась, что нам делать, за нам подделали подписи и вычитаю разбив этот долг на две зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если документы поддельные - имеете право обращаться в правоохранительные органы по факту подделки документов и незаконности удержаний.

Либо обратитесь к работодателю с письменным коллективным обращением о предоставлении документов, подтверждающих возникновение недостачи и документов, подтверждающих вину конкретных работников, сумму причиненного конкретным работником ущерба, основания для произведения удержаний и заработной платы. Дальнейшие действия - в зависимости от полученного от работодателя ответа.

В соответствии со ст. 247 ТК:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 248 ТК:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Пишите жалобу в прокуратуру.