Продавец стал жертвой неправомерного вычета из зарплаты из-за недостачи в продуктовом магазине

• г. Киров

В продуктовом магазине прошла ревизия, была недостача. Все просроки товара списали на продавца и поставили на счет и вычитают из зарплаты. При всём при том работодата\ель подал в суд его еще не было но из зарплаты недостачу уже вычитают. Правомерно ли что просроки списали на продавца и зарплату не выдают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Читайте свой трудовой договор и договор о материальной ответственности, который Вы должны были подписать при устройстве на работу.

Всего доброго.

Здравствуйте! При проведении ревизии просроченный товар должен быть занесен с обую графу инвентаризационной ведомости, то есть это не является недостачей. При рассмотрении дела в суде нужно возражать против исковых требований.

Нет не правомерно.

Во-первых у ВАС должен быть договор о коллективной ответственности; во-вторых взыскать могут только 20 %.

Т К РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Маринель!

Нет, это не законно! Продавец не несет ответственности за то, что законом предусмотрен запрет продажи товара сверх срока годности.

Следует продавцу еще до суда обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Не имеет права работодатель производить удержания из з/п.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.