Возможно ли зачисление в другой вуз на основании аттестата и академической справки после отчисления?

• г. Москва

Я был отчислен из вуза на 3-ем курсе. Я забрал оттуда аттестат и академическую справку. Могу ли я зачислиться в другой университет (если они согласны и есть места) на тот же курс и специальность по этим двум документам. Просто мне сказали в некотором месте, что нужно восстановиться в свой вуз а потом перевестись, но как если мне зам. декана сказал что только на платной основе восстановит меня. Поэтому вопрос: Могу ли я восстановиться в другом вузе по аттестату и академической справке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как Вы уже отчислены с Вашего учебного заведения, в другой ВУЗ Вы имеете право поступить только на общих основаниях, то есть при наличии следующих документов:

1. Результаты ЕГЭ (которые должны быть действительны, а срок их действия составляет 4 года), то есть если Ваши результаты ЕГЭ на данный момент не действительны, то поступить в ВУЗ Вы сможете только после сдачи повторного ЕГЭ или если у Вас есть диплом о cреднем специальном образовании.

2. Аттестат

3. Академическая справка даст Вам преимущество для сокращения срока обучения, то есть Вы в любом случае будете зачислены на первый курс, но после перерасчета дисциплин, Вам сократят срок обучения, согласно правилам выбранного Вами ВУЗа.

Понятно. Еще вопрос по этой теме есть у меня. Если мне нужно восстановиться в свой университет, а после перевестить в другой, то нужно значит написать заявление "Отчислите меня в связи с переводом". Но меня интересует промежуточный этап. Меня восстановят в университет только на платную основу (т.к. меня отчислили по неуважительной причине), мне придется заплатить за обучение при восстановлении, прежде чем я переведусь в другой университет?