Как получить ещё более выгодные условия по ипотеке для многодетной семьи?

• г. Архангельск

У нас взята ипотека на квартиру. Мы делали меньше процент, а слышали что как многодетная семья мы можем ещё понизить ипотечный процент.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, действительно в июне текущего года президент Владимир Путин анонсировал расширение программы ипотечного кредитования под 6% годовых для многодетных семей. Изначально в 2017 году были приняты правила предоставления субсидий семьям, имеющим детей, утвержденные постановлением Правительства № 1711 от 30.12.2017 г., в них обозначены условия такого предоставления на погашение обязательств по жилищному кредиту или займу:

Рождение второго или третьего ребенка в течение срока действия программы, то есть с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Дети, которые появились в семье в 2017 году, не дают право на оформление субсидии. На четвертого и последующих детей действие программы пока что не распространяется.

Кредит или займ должен быть получен после 1 января 2018 года. На уплату ипотеки, оформленной до этой даты, государственная субсидия не предоставляется.

Квартиру или дом можно приобрести только на первичном рынке недвижимости, причем это может быть жилье, которое уже сдано в эксплуатацию, или еще не достроено.

Размер займа или кредита не должен превышать:

8 млн. рублей — если жилье расположено в Москве и Подмосковье, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

3 млн. рублей — если недвижимость приобретается в любом другом регионе России.

Заемщик должен самостоятельно оплатить как минимум 20 процентов оформленной в ипотеку недвижимости. Для этого разрешается использовать средства, выделенные из государственного или регионального бюджета, в том числе деньги материнского капитала.

Обязательно заключения договора личного страхования, а также страхования жилого помещения после оформления на него права собственности.

Ипотека должна выплачиваться равными платежами в течение всего срока действия кредита или займа (не считая первого и последнего месяца) без дальнейшего увеличения ссудной задолженности. Изменить величину аннуитетного платежа можно только при условии, что это предусмотрено договором.

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, на каких условиях было снижение процентной ставки?

Обратитесь в кредитную организацию за разъяснениями в целях реализации Ваших прав.