Пенсионеру списывают почти 90% пенсии на погашение кредитов

• г. Санкт-Петербург

У меня задолжность по двум кредитам. Судебный приказ видел на сайте приставов. Первый кредит списывают с пенсии 50%, то есть, пенсия приходит на половину меньше. Второй списывают по мере поступления денег на карту. Приходит смс оповещения. Пенсия 10000 рублей. Приходит на карту 5000 рублей (.первый банк списал) второй банк забирает 2500 еще 50% Получается, что у меня списывают чуть ли не 90% пенсии. Я конечно должен, не спорю, но ведь что то не так?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юрий Анатольевич! С Вас не могут удерживать более 50% от дохода, к тому же после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК). Судебный приказ, вступивший в силу, можно отменить. Кроме того, можно рассмотреть вопрос о закрытии исполнительного производства дебиторской задолженностью процентов за 10 от суммы долга.

Добрый вечер! Судебные приставы могут списывать максимум 50%, при этом суд должен был учитывать Ваше материальное положение. Поэтому можно оспорить данное решение.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

Добрый день!

Сходите на личный прием к приставу, объясните ситуацию, удерживать имеют право не более 50%.

Какой у Вас долг?

Безусловно, Юрий Анатольевич, списание происходит не так.

Статья 99 закона "Об исполнительном производстве".

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но прежде, чем дать Вам совет необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Сколько исполнительных производств возбуждено в отношении Вас: два или одно (к примеру: один банк мог отправить судебное решение в отдел судебных приставов, а другой банк мог отправить судебное решение напрямую в тот банк, в котором вы получаете пенсию)?

2. Обратившись в банк (где получаете пенсию), получить письменный ответ на вопрос: "На каком основании происходит списание денег со счета?" (судебное решение или постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника,

находящиеся в банке или иной кредитной организации).

Получив ответы на эти вопросы, можно переходить с следующему этапу: подготовка жалоб и ходатайств в ФССП и исков в суды.