Проблемы с оформлением пенсии - ребёнку, сменившему фамилию по решению органов опеки, требуется свидетельство о смене фамилии для получения пенсионных выплат

• г. Уфа

Вышла замуж второй раз и сменила ребёнку фамилию на фамилию второго мужа. Все это проходило чз органы опеки. Теперь, первый муж умер, и пенсионный фонд требует свидетельство о смени фамилии ребёнка. В Загсе говорят, что на момент смены фамилии ребёнку ему было 6 лет, и ни какого свидетельства у них нет, есть только актовая запись в журнале. В органах опеки говорят что ПФ вполне хватит решения судебного. Куда идти, пенсию ребёнку так и не оформили.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется официальный отказ пенсионного фонда, то обжалуйте его в судебном порядке, если нет - то получите его; кроме того, пенсионный фонд и сам может запросить сведения о смене фамилии Вашего ребенка;