Можно ли на суде вести аудио запись происходящего без специального на то разрешения Судьи? Спасибо.

• г. Омск

Можно ли на суде вести аудио запись происходящего без специального на то разрешения Судьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 10 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Специального разрешения не нужно, но чтобы данная аудио запись могла быть доказательством необходе перед судебном заседанием формально заявить ходатайство о проведении аудио записи. Лучше это сделать в письменном виде где указать с помощью какого устройства будет вестись аудиозапись.

Нет нельзя только по ходатайству к суду.