Узнайте, как долго можно обжаловать решение районного суда по иску о разделе имущества

• г. Санкт-Петербург

Сколько у меня времени на обжалование решения районного суда по иску о разделе имущества. Прошла неделя после последнего заседания суда, а решение я ещё не получила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Решение как правило, можно получить через 5 дней с даты его вынесения. На обжалование решения у Вас - месяц с даты вынесения судом решения в окончательной форме (эта дата будет указана в решении суда)

Уважаемая Юлия г. С-Петербург!

Оспорить Решение районного суда первой инстанции вы можете подачей апелляционной жалобы в течении 30-ти календарных дней (ст.320 ГПК РФ) с момента оглашения резолютивной части решения суда.

Но при этом, рекомендую вам НЕ дожидаясь изготовления мотивированного решения суда представить в Суд первой инстанции Предварительную апелляционную жалобу, приложив к квитанцию об оплате госпошлины.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.

Добрый вечер. У Вас месяц со дня составления мотивироваеного решения суда.

Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Вообще то для того чтобы не пропустить срок подается промежуточная апелляционная жалоба. Само решение может быть вообще изготовлено и выдано и спустя 2 месяца. Такова практика в СПб.