Можно ли претендовать на долю в квартире при разводе, если она была приватизирована на жену?

• г. Владивосток

Интересует такой вопрос: Собираюсь разводиться с женой, в период совместного проживания нам была предоставлена 3-х комнатная квартира по соц. найму, в последствии через 6 месяцев она была приватизирована на жену, так как я не смог предоставить справку о прежнем месте проживания. Но при этом мы собирались квартиру позже перерегистрировать на всех членов семьи по долям. Однако после получения документов жена отказалась это делать. А теперь вопрос могу ли я претендовать на долю в этой квартире и что необходимо для этого сделать? Копии документов на квартиру она мне не даёт. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на пожизненно пользоваться и проживать в квартире. Далее все зависит от того кто квартиру получал. Разделить возможно но это сложный процесс.

Если Вы давали согласие на приватизацию, то фактических шансов по выделу доли в квартире у Вас нет. Единственное чего Вы можете теоретически добиться - это признать сделку недействительной. При этом не должен быть пропущен срок исковой давности, Вы должны доказать, что согласие на приватизацию квартиры и отказ от участия в приватизации, Вы дали под влиянием насилия, либо принуждения. В случае положительного решения, квартира вновь станет жилым помещением по договору социального найма.