Отказ председателя совета директоров во включении представителя работников в состав собрания – нарушение трудового законодательства?

• г. Псков

Работники обратились в совет директоров акционерного общества с просьбой ввести их представителя на предстоящем собрании в состав совета. Председатель совета директоров отказался поддержать это предложение. Есть ли в этом действии нарушение трудового законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Никита!

Председатель совета директоров в описанном Вами случае поступил законно.

В силу ст. 66. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров
.

Правом на выдвижение кандидатов для избрания в Совет директоров обладают только акционеры общества у работников такого права нет.

Вопросы формирования совета директоров не регулируются трудовым законодательством РФ.