Отказ председателя совета директоров во включении представителя работников в состав собрания – нарушение трудового законодательства?

• г. Псков

Работники обратились в совет директоров акционерного общества с просьбой ввести их представителя на предстоящем собрании в состав совета. Председатель совета директоров отказался поддержать это предложение. Есть ли в этом действии нарушение трудового законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Никита!

Председатель совета директоров в описанном Вами случае поступил законно.

В силу ст. 66. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров
.

Правом на выдвижение кандидатов для избрания в Совет директоров обладают только акционеры общества у работников такого права нет.

Вопросы формирования совета директоров не регулируются трудовым законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

Акционер, владеющий 80% акций акционерного общества, в сроки, установленные ст. 53 ФЗ "Об акционерных обществах", направил в Совет директоров предложения по формированию состава Совета директоров (прим. По форме данное предложение полностью соотвествует требованиям закона), однако, Совет директоров отказался включить в список для голосования по выборам в Совет директоров кандидатов, предложенных акционером. Причина отказа - нецелесообразность избрания предложенных кандидатов. Все доводы акционера о том, что перечень оснований для отказа во включении предложенного акционером кандидата в список для голосования, предусмотрен ст. 53 выше названного закона и является исчерпывающим, не были приняты.

Совет директоров сформировал альтернативный список кандидатов в члены Совета директоров и указал его в повестке годового собрания акционеров.

Акционер считает, что обжаловать отказ Совета директоров в суд - лишняя трата времени.

Можно ли действовать следующим образом: на собрании по всем кандидатурам, предложенным Советом директоров, акционер голосует против. И поскольку ни одна кандидатура не проходит, самостоятельно определяет количественный состав Совета директоров (так по Уставу) и выбирает тех людей, которых он - акционер, хотел бы видеть в Совете директоров?

Очень буду благодарна за ответ.

За несколько дней до проведения общего собрания акционеров открытого

акционерного общества «Терраса» был убит председатель совета директоров общества,

являвшийся обладателем крупного пакета акций открытого акционерного общества

«Терраса».

В связи с этим ряд акционеров потребовал от совета директоров переноса общего

собрания акционеров.

Обосновано ли требование акционеров о переносе общего собрания акционерного

общества?

Имеет ли значение:

- какое количество акций принадлежало погибшему председателю совета

директоров,-являлось ли созывавшееся общее собрание акционеров годовым или

внеочередным?

На момент проведения Совета директоров предложения от акционеров о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров не поступали. Однако, после проведения Совета директоров от акционеров поступило предложение о внесении их кандидатур в Совет директоров. В соответствии с Уставом Общества, такие предложения могут быть поданы в течении 45 дней по окончании финансового года. Предложения отправлены почтовой связью 10 февраля, Совет директоров проведен 20 февраля, а получены предложения 28 февраля. Обязан ли Совет директоров пересматривать уже утвержденную повестку дня общего собрания акционеров с целью включения кандидатур"опоздавших" акционеров для избрания их в Совет директоров?

Меня беспокоит вот какой вопрос.

Существует потребительское общество. Где есть Совет общества, Председатель Совета и Председатель Правления. Главный Совет общества, потом Председатель Совета, а затем Председатель Правления. По закону все бразды правления имеет Председатель Правления, а Председатель Совета лишь исполняет фукцию заместителя Совета общества.

Вопрос:

1. Возможно ли как-то сделать по закону, что Председатель Совета будет являться главным, а не Председатель Правления.

2. Как это прописать в Уставе общества.

Как ввести в штатное расписание акционерного общества исполнительного директора. Должно ли быть предусмотрено это в уставе. Нужно ли собрание акционеров или совета директоров.

Может ли Совет директоров акционерного общества утверждать годовой отчет, бухгалтерскую отчетность и вновь избранных членов совета директоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органом первичной профсоюзной организации, действующей в ОАО Силовые установки, было решено обратиться к совету директоров с заявлением о фактах многочисленных нарушений трудового законодательства генеральным директором ОАО и его заместителями. Представители работник ов на основании ст.195 Трудового кодекса РФ требовали привлечь руководителя организации и его заместителей к ответственности за подобные действия. В ответ на заявленные требования председатель совета директоров направил органу первичной организации возражения указав, что совет директоров не обязан рассматривать это заявление, так как первичная профсоюзная организация, выборным органом которой они являются, объединяет менее половины от общего числа работающих в организации. Оцените правомерность действий сторон. Кто может привлечь к ответственности за подобные действия руководителя организации и его заместителей? Какую ответственность могут понести генеральный директор и его заместители?

В текущем году был переизбран совет дома, в т.ч. председатель на срок два года, подтверждением ранее утвержденных полномочий, пролонгацией. Но через некоторое время председатель и четыре члена совета дома по собственному желанию, написав заявления, вышли из состава совета дома. В настоящее время состав совета дома – три человека, председателя нет. Законно ли будет включение в повестку дня общего собрания вопроса о дополнительном избрании новых членов совета дома и председателя к действующему в настоящее время совету дома. Цель: увеличить количественный состав совета дома, чтобы в каждом подьезде был член совета дома. Спасибо.

Законно ли то, что состав общественного совета микрорайона утверждается администрацией города, а не формируется путем выборов? И подчиняться муниципальному казенному учреждению?

Пункт 4 положения об Общественном совете микрорайона городского округа Жигулевск

4. Порядок формирования Совета и организация его работы

4.1. Совет организуется в границах территории микрорайона, утвержденного в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

4.2. Совет избирает из своего состава председателя, его заместителя, секретаряпростым большинством голосов от присутствующих членов Совета, и распределяет обязанности между остальными членами Совета.

4.3. В состав Совета могут входить:

- представители общественных организаций;

- представители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, расположенные на территории микрорайона.

4.4. Предложение о выдвижении представителя в состав Совета вышеназванных субъектов оформляется в форме письма (рекомендации), к которому прилагаются:

- решение организации о предложении лица в качестве кандидата в члены Совета;

- согласие лица о его предложении в качестве кандидата в члены Совета;

- копия устава организации (при наличии).

Все документы о выдвижении направляются в МКУ «Центр содействия местному самоуправлению».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение