Как оформить ДКП в случае, когда у наследников по 1/2 доли, и нужно оформить сделку с матерью и несовершеннолетней дочерью - возможен ли единый договор или нужно заключить отдельные?

• г. Барнаул

Ситуация такая, хочу купить машину, хозяин умер два года назад, наследники жена и дочь (14 лет), у обоих свидетельство о наследстве по 1/2 доли, не могу понять, как мне оформить дкп в данном случае? Кто то говорит, что дкп будет отдельно с каждой из сторон, то есть отдельно с матерью и отдельно с ребёнком, а кто то говорит, что это можно отразить все в одном договоре (два продавца, один покупатель) так все же, как поступать в данном случае и желательно скиньте готовый дкп, потому что никак не могу найти такой, есть лишь простые формы..

Ответы на вопрос (3):

Один договор, два продавца. А форма договора действительно простая, главное, чтобы в ней были данные продавцов и идентификационные данные автомобиля.

Можно отразить и в одном договоре. Образцы документов предоставляются на платной основе. Кроме того, для продажи доли несовершеннолетнего ребенка потребуется согласие органов опеки.

В данном случае, отчуждение возможно на основании 2-х ДКП, собственниками 1/2 в которых выступают наследники либо один ДКП - 2 продавца с приложением в том и другом случае свидетельств о праве на наследство.

Кроме того, поскольку один из собственников н/л лицо, то ДКП от имени законного представителя и только с согласия органов опеки и попечительства.

Для составления договора обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.