Переоформление унаследованного автомобиля - возможные штрафы и проблемы для покупателя

• г. Иваново

У меня умер отец в апреле 2018, свидетельство о наследстве получила в октябре 2018, по наследству мне досталась машина 2002 года выпуска, я в ГИБДД не ходила, на себя не переоформляла, стояла в гараже, сейчас хочу продать, нашла покупателя, сделали ОСАГО, составили ДКП, с документами на машину все в порядке, покупатель пойдёт в эту субботу 22 июня в ГИБДД, переоформлять машину на себя. Такой вопрос будет ли мне штраф за то что я не сходила ГИБДД вовремя, то есть после получения свидетельства о наследстве, и будут ли трудности у нового покупателя с переоформление машины, Свидетельство о наследстве я ему передала, то есть у покупателя полный пакет документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет штрафов за данные действия не предусмотрено, проблем быть не должно с оформлением.

Спросить
Пожаловаться

Получила наследство от отца.

Машину на себя не переоформляла, хотела сразу продать, после вступления в наследство машина просто стояла полгода, нашла покупателя, написали договор, он застраховал машину и начал подавать документы на регистрацию прав и тут выяснилось что на машине наложен регистрационный арест, поехала к приставам, они объяснили что у отца был штраф 30000 и из-за этого наложен арест, как теперь быть? Через сколько покупатель может все руки поставить на учёт машину?

Отец умер 7 месяцев назад. Осталась машина недорогая и уже в возрасте. Месяц назад я получил от натариуса свидетельство о праве наследства на эту машину, но на себя пока не переоформлял её в ГИБДД. Сейчас нашёл покупателя и хочу напрямую продать её не ставля на себя на учёт, а продать по свидетельству о праве наследства. Вопрос: могу ли я так сделать (продать её), нужно ли мне будет в налоговую подавать декларацию (стоимость машины 80000 рублей), и нужно ли будет оплачивать транспортный налог, хотя за 2018 год так ничего и не пришло. Заранее благодарю вас за ответ.

Отец умер 7 месяцев назад. Осталась машина недорогая и уже в возрасте.

Месяц назад я получил от натариуса свидетельство о праве наследства на эту машину, но на себя пока не переоформлял её в ГИБДД. Сейчас нашёл покупателя и хочу напрямую продать её не ставля на себя на учёт, а продать по свидетельству о праве наследства. Вопрос: могу ли я так сделать (продать её), нужно ли мне будет в налоговую подавать декларацию (стоимость машины 80000 рублей), и нужно ли будет оплачивать транспортный налог, хотя за 2018 год так ничего и не пришло. Заранее благодарю вас за ответ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Машина перешла по наследству - есть оригинал и копия подкреплённая свидетельства. Машина не зарегистрирована на меня - только на наследодателя. Хочу продать машину. Есть 2 вопроса:

1)Нужно ли снимать номера? Где это делают?

2)На каждое наследство у меня своё свидетельство и я единственный наследник. Так и с машиной - есть свидетельство. Оригинал этого свидетельства отдать покупателю? Могу я отдать только заверенную копию свидетельства (прикрплённый листочик к оригиналу) - ему этого хватит в ГИБДД?

Здравстувуйте, у меня такой вопрос. В июне 2015 года умер мой отец. Я вступила в наследство на машину УАЗ 3303, идентификационный номер отсутствует, 1992 года выпуска. После получения свидетельства о праве нанаследство поехала в ГИБДД переоформлять на себя, нл мне в переоформлении было отказано, т.к. нет идентификационного номера. Хотя когда отец покупал этк машину этого номера уже не было и ему ее переоформили, а сейчас говорят, что с 2013 года этого делать нельзя. Посоветовали сделать просто страховку и ездить. Посоветуйте, как правильно сделать страховку. Спасибо.

Досталась машина по наследству, в наследство вступил, могу ли я продать машину не вписывая себя в ПТС, и не переоформлять ее на себя, а сразу оформить на покупателя?

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю машину, покупатель находится в другом городе. Машина к покупателю будет отправлена автовозом, как правильно оформить ДКП, и подойдет ли скан ДКП для оформления машины в ГИБДД и снятия машины с учета в случае чего?

Купил машину, на ней не ездил, поставил на ремонт, около года на себя не переоформлял, потом после ремонта решил продать, нашел покупателя, составил договор купли продажи, когда покупатель поехал в гаи на переоформление оказалось что машина в аресте. Подскажите что делать?

Продала машину которая досталась мне по наследству. На меня машина не оформлялась, покупатель оформлял машину по свидетельству от натариуса (что машина по наследству принадлежит мне). В договоре указали цену 260.000 Вопрос: 1.)Нужно ли подовать декларацию? 2.) Надо будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение