Как получить наследство умершего в другом регионе, если нет возможности поехать туда?

• г. Каменск-Шахтинский

Брат умер в Приморском крае. Я живу в Ростовской области, Срок вступления в наследство пропущен по причине того, что я узнала об этом из письма от сотрудников милиции Приморского края. Нотариус предлагает поехать на другой конец России, но моя пенсия этого не позволяет. Существует ли другой способ получить наследство умершего так далеко?

С уважением Лидия Прикопьевна.

Ответы на вопрос (3):

Лидия Прокопьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Возможно Есть родственники по месту жительства брата, тогда Вы можете у нотариуса составить доверенность по которой он(а) смогут оформить наследство за Вас.

Здравствуйте!

вступить в наследство может любой человек по доверенности. наймите юриста в приморском крае, либо оформите доверенность на кого то из близких родственников, кто сможет от вашего имени заниматься оформлением наследства.

Уважаемая Лидия Прокопьевна! Если срок принятия наследства пропущен по уважительной причине, т.к Вы только сейчас узнали о смерти брата, то в суде можете восстановить пропущенный срок, а затем заявление о принятии наследства с приложением решения суда и необходимых документов направите почтой нотариусу, адрес которого можно найти на сайте Нотариальной палаты Приморского края.