Общество с ограниченной ответственностью - правила передачи доли от сына отцу без нотариального удостоверения

• г. Санкт-Петербург

В ООО 2 участника, отец и сын с долями по 50%. Сын выходит из общества и хочет передать свою долю отцу. Как правильно оформить эту сделку, ведь ее не обязательно удостоверять нотариально. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Если это прямая передача доли (купля продажа или дарение) - обязательно заверять нотариально!

Но есть способы, которые позволяют избежать поход к нотариусу и экономят лишние расходы.

В Вашем случае всё просто!

Сыну просто надо выйти из состава учредителей, путем написания заявления.

Сделать протокол собрания учредителей о выходе одного их учредителей.

Данный выход зарегистрировать в МРИ ФНС.

ПОсле выхода одного из учредителей, доля переходит сначало Обществу.

Но 2 учредитель может в любой момент (в течение 1 календарного года) - перераспределить её себе (переоформить на себя).

Можно просто подарить

Вариант с выходом участника из общества мне нравиться больше.

С другой стороны, дарение/купли-продажа доли это очень простой путь.