Бывший муж подает на уменьшение алиментов после рождения ребенка - будут ли они уменьшены, если у меня двое детей и не хватает денег на прожиточный минимум?

• г. Мурманск

Бывший муж подал на уменьшение алиментов в связи с рождением у него ребенка. У меня двое детей, я не замужем, алименты только на младшего ребенка, на первого нет, у нас не выходит прожиточный минимум. Уменьшат ли алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день!

Это будет зависеть от многих обстоятельств, и от вашего материального положения, и от уровня дохода вашего бывшего супруга, и от того, как Вы подготовитесь к судебному процессу,-какие аргументы и доказательства предоставите.

Суд на слово не верит.. Все должно быть документально подтверждено.