Претензия о расторжении договора без письменного соглашения - возможность обращения в суд

• г. Тамбов

Продавец пообещал поставить товар, взял предоплату, письменного договора заключено не было, товар продавец поставить не смог, если подготовить претензию о расторжении договора продавцу, будет ли являться претензия основанием для обращение в суд?

Ответы на вопрос (6):

Основанием для обращения будет являться не претензия а ответ на эту претензию.

Устный договор допускается ГК РФ. однако свидетельством наступления обязательств является факт когда стороны приступили к исполнению. Факт предоплаты свидетельствует о том что вы приступили. А что подтвердит что вторая сторона тоже приступила? Необходимо подумать и я думаю у вас все получится.

Здравствуйте.

Да, будет, если Ваши требования не будут удовлетворены. Если товар приобретался не для предпринимательской деятельности, то можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

Если договора нет, что собрались расторгать?

Взыскивайте деньги, как неосновательное обогащение, если продавец не ответит на претензию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Товар приобретался для себя, если не последует ответа на претензию?

Здравствуйте,

Если продавец обещал поставить товар устно, то никаких договорных отношений у Вас нет. Взыскивайте деньги, как неосновательное обогащение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (договор может быть заключен и в устной форме) если срок доставки ранее не был определен, то в претензии сначала требуйте поставки товара и устанавливаете срок. Если он не будет соблюден, тогда можно обращаться в суд.