Возможные заголовки:\n1. Вопрос об аборте - бесплатно или платно в женской консультации по месту жительства?\n2. Оплата аборта в женской консультации по месту жительства - что говорит закон?\n3. Хочу узнать

• г. Калининград

Звонила в женскую консультацию по месту жительства, чтобы узнать про аборт. Мне сказали, что даже по мж и по полису платно будет. Так ли это? Или я могу прийти и, ссылаясь на какой-то закон сказать, что они обязаны мне сделать его бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Отказ врачей при наличии оснований для искусственного прерывания беременности и с соблюдением сроков, можно воспринимать как нарушение прав гражданина. Действующее законодательство предусматривает право женщины на бесплатный аборт при наличии полиса ОМС. Искусственное прерывание беременности осуществляется в государственной больнице по месту жительства.

ФЗ № 323 от 2011 г. В соответствии с действующим законодательством решение об аборте принимается женщиной самостоятельно, либо при наличии медицинских, социальных показаний. Прерывание беременности является медицинской процедурой, поэтому выступает в качестве отдельной услуги. Невозможность ее получения нарушает действующую Конституцию РФ в части получения женщиной права на медицинскую помощь.

А за анестезию нужно все равно платить будет? И в какие органы обращаться, если что?

В суд можете обратиться. Или для начала в министерство здравоохранения.