Вопрос о бесплатных медицинских услугах для граждан Украины - на что опираться в случае назначения платных анализов?

• г. Новороссийск

Я из Луганской области, получила временное убежище, оформила медицинский полис, встала на учет в женскую консультацию (срок беременности 11 недель). В этой женской консультации делают свои анализы бесплатно, если они не могут его сделать то отправляют в городскую больницу и там сдают бесплатно. Мой гинеколог основывается на том, что я гражданка Украины и мне некоторые анализы надо делать платно и отправляет именно в частной больнице в которой она совмещает работу. На основании чего? Поясните. Есть ли какой-то закон при котором граждане Украины получают бесплатное медицинское обслуживание.

Ответы на вопрос (1):

Позвоните в свою страховую компанию и узнайте,какие анализы платные, а какие нет. Некоторые анализы действительно платные

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я встала на учёт по беременности в 9 недель в женскую консультацию. Сдала все необходимые анализы. Теперь мне дали направление моему мужу на сдачу анализа на ВИЧ/СПИД инфекции. Сказали, что надо заплатить в городскую поликлинику 450 рублей и сдать этот анализ в женской консультации. У меня вопрос: на сколько это правомерно? Может ли муж не делать этот анализ? Мои анализы на ВИЧ/СПИД отрицательные. Заранее спасибо.

Я хотела бы узнать. Я беженка из Украины, пошла на прием в женскую консультацию и мне отказали в бесплатных анализах и узи при том что у меня есть медецинский полюс. Сказали что все анализы надо делать в частных клиниках платно. Могут только бесплатно только срок поставить. Скажите имеют ли они право отказать мне?

Все ли юридические фирмы оказывают юридическую консультацию бесплатно. И должны ли они предупреждать о сумме которой я должна оплатить если при бесплатной консультации по телефону он юрист не мог ни чего сказать и предложил подъехать в офис с документами. И посмотреть документы и проконсультироваться. Про то что консультация будит платной ни чего не сказал. На сайте не оговорилась сумму услуг.

Уважаемые юристы

Я постоянно прописана в Санкт-Петербурге, но работаю, проживаю и временно зарегестрирована в Вологодской области. Медецинский полис выдан на обслуживание в местной больнице.

В настоящее время собираюсь в декретный отпуск. На учете состояла в женской консультации по месту регистрации, но с выходом в декрет хочу переехать в Петербург и встать на учет в женскую консультацию по месту прописки.

Имеют ли право в Петербурге мне отказать в бесплатном мед. обслуживании? И куда мне необходимо обратится в случае если всё таки будут отказывать?

Спасибо за ответ.

Моя жена беременна, она встала на учет в женскую консультацию, но далее там не появлялась (т.к. она ходила к знакомому врачу).

Сейчас ей нужен дородовый больничный для работы, но в женской консультации выдать больничный отказываются, мотивируя это тем, что моя жена не наблюдалась у них положенный срок - 15 недель.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право женская консультация не выдавать больничный?

И если да, то где же его получить?

Я встала на учет по беременности в Женскую консультацию по прописке. Могу ли я посещать спец. Врачей (стоматолог, окулист и пр) в женской консультации по месту жительства? И там же сдавать анализы?

Моя дочь постоянно зарегистрирована в Москве, работает. В настоящее время они с мужем ждут ребенка, беременность подтверждена УЗИ и заключением гинеколога в платной женской консультации со сроком 9 недель. Она хотела бы встать на учет по беременности в женской консультации не по месту регистрации, а совсем в другой (посоветовала подруга, кроме того дочь фактически проживает практически в противоположном конце Москвы). Возможно ли это? Она попробовала обратиться в желаемую женскую консультацию, но ей отказали, объяснив, что она не имеет никакого права выбирать. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время беременности я относилась к консультации не по месту жительства. Сейчас ребенку уже 2 месяца. Нужна консультация гинеколога. Пошла в поликлинику по месту жительства, они отправили меня в ту консультацию, а которой я наблюдалась во время беременности. Пошла туда, а там отправляют в поликлинику по месту дительства. Помогите разобоаться. К какой поликлинике я отношусь по закону?

Проживаю в Вологодской области. С ноября 2012 года состою на учёте по беременности в женской консультации. В январе 2013 года пришла за направлением на скрининговый анализ, который проводят в 16 недель беременности (согласно целевой программе нашей области данный анализ делают бесплатно). В направлении мне отказали, сказав, что 26.12.12 было принято постановление о том, что данный анализ теперь бесплатно проводят на сроке 11-14 недель, а я уже опоздала и по своему желанию могу сдать платно. Информационное письмо о данном постановлении было прислано в консультацию 24.12.12. В это время срок моей беременности составлял 13 недель (данные узи, сделанного 28.12.12), однако лечащий врач не поставил меня в известность о данном постановлении и не выдал в этот период направление на исследование, хотя и по новому закону я успевала на бесплатный анализ. Было ли нарушение со стороны лечащего врача и должны ли мне сделать этот анализ бесплатно?

Встала на учет по беременности в Женской консультации по временной регистрации в г. Иваново. Сегодня звонили из лаборатории и сказали что мой полис медицинского страхования не действует и они обслуживают только ивановских, и требуют деньги за анализы на который я ходила бесплатно по направлению. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение