ИП оформила бывшего гражданского мужа на работу для получения гражданства, но теперь подвергается иску за зарплату - детали и возможный исход.
597₽ VIP

• г. Салехард

Я-ИП. Бывшего гражданского мужа оформляла на работу, где он фактически не работал, чтоб получить гражданство, так как собиралась с ним жить. После раставания он подал иск на заработную плату за четыре года. Может ли суд присудить мне выплачивать зарплату за последний год. Он помогал по хозяйству только. За четыре года куплена на его имя квартира за 1000000 машина за 2000000.

Ответы на вопрос (8):

А причём тут мошенничество (159 УК РФ) если вы сами говорите что зарплату ему не платили? Если вы заключали трудовой договор и у мужа есть копия трудового договора, а также если в суде он докажет что заработная плата не выплачивалась, то суд Может обязать вас выплатить.

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ действует годичный срок исковой давности по иску о взыскании заработной платы: за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Чтобы "зарплата" не была взыскана, Вам нужно представить доказательства тому, что он фактически фиктивно трудоустроился (ст.55-56 ГПК РФ). Мошенничество же тут не причем. Статья 159 УК РФ здесь не применима, т.к. не было хищения чужих средств путем злоупотребления доверием. Речь идет о судебной защите "нарушенного" права (якобы нарушенного).

За последний год может. За все четыре не может. В данном случае существуют сроки (ст. 392 ТК РФ). У Вас же нет доказательств что он фиктивно работал. Доказывать надо. У него все шансы на то, чтобы получить зарплату. Возражения предоставлять (ст. 35 ГПК РФ)

Уважаемая Рамзия г. Салехард!

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если НЕ был заключён Трудовой договор;

- если НЕ был издан Приказ о приёме на работу данного гражданина то и трудовых отношений с данным гражданином НЕ было.

ВО-ВТОРЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, Суд НЕ вправе удовлетворять требования данного сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2018 г.

Срок исковой давности по заявлению о взыскании зарплаты составляет 1 год со дня установленного срока выплаты согласно ст. 392 ТК РФ. За 4 года не взыщет.

Если граждан. Муж докажет наличие трудовых отношений, то вы обязаны будете выплатить зарплату в сумме которая оговорена в трудовом договоре... Однако, нужно знать более досконально, какие имеются доказательства и договоренности зафиксированные письменно, чтобы понять какую позицию занимать в суде, тем более нужно понять возможность применения срока исковой давности... факт мошенничества (ст.159 УК РФ) скорее отсутствовал...

Вы обьясните бышему сожителю, что если суд вдруг вынесет, в чем я сомневаюсь, решение о взыскании заработной платы, то Вы имеете право обратиться в суд о лишении его гражданства, так как он предостовлял в УФМС ложные сведения и документы. Кроме того существуют сроки исковой давности по взысканию заработной платы, они усеченные.

В ст. 392 ТК РФ определены специальные сроки исковой давности по индивидуальным трудовым спорам, в том числе о невыплате (неполной выплате) зарплаты и других причитающихся работнику выплат.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Рамзия, единственное, что здесь можно Вам посоветовать (исходя из судебной практики), это доказать в суде, что он (как работник) ФАКТИЧЕСКИ НЕ ИСПОЛНЯЛ свои должностные обязанности. Это может быть остутствие подписей в веренных ему на исполнение документах, взаимоотн. С партнерами (если он по должн. Обязанностям мог принимать участие), свидетельские показания коллег.

Тогда можно добиться в суде зараб. Плату ему НЕ выплачивать.

А мошенничество (я понимаю под что Вы его хотите подвести) доказать не получится. Здесь и близко состава нет.