Судебное разбирательство о разделе имущества после развода - претензии мужа на половину квартиры, принадлежность долговых обязательств

• г. Благовещенск

Квартира куплена до брака с первоначальным взносом и привлечением ипотечного кредитования. Поручителем является мама. Вышла замуж, прописала мужа в квартиру. Прожили два с половиной года, разводимся. Муж подал иск на 1/2 доли в квартире, мотивируя тем, что делал в квартире ремонт. Может ли суд ему присудить 1/2 квартиры? Все долговые обязательства перед банком лежат на мне, а мне ещё выплачивать 12 лет.

Ответы на вопрос (5):

нет откажут в иске, он делал ремонт и сам там жил и пользовался ремонтом

Здравствуйте! Оснований для признания права собственности на 1/2 доли в квартире не имеется. Если даже делал ремонт, то данный факт не является основания для выделения доли. Имеет право взыскать стоимость ремонта, если докажет размер неосновательного обогащения.

Все зависит от того, насколько хороший ремонт сделан в квартире. Если из-за ремонта существенно увеличилась стоимость данного имущества, то требования мужчины будут удовлетворены.

Здравствуйте. Разделу подлежит только общее имущество супругов ст 38 СК РФ

Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но на основании ст 37 СК РФ суд может присудить 1/2 квартиры мужу.

В вашем случае вряд ли у него, что то получится, квартира в ипотеке на вас, а ремонт должен значительно увеличивать стоимость квартиры и это должно быть документально подтверждено.

ст 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Оснований для иска нет.

Вы купили до брака, Вы собственник, с какой такой радости суд сделает его собственником!

ТО, что он сделал ремонт??

Это не основание, так как Вы в браке улучшили свои условия проживания, вот и все, в крайнем случае суд может взыскать 1\2 от вложения в ремонт.