У меня отказали в выдаче военного билета в военкомате, несмотря на мою службу в МВД более 5 лет. Как получить бланк заявления на перерассмотрение комиссии?

• г. Саратов

Мне в военкомате выдали справку взамен военного билета, якобы не служил не имея на то законных оснований, хотя я по разрешению данного военкомата проходил службу в МВД на протяжении более 5 лет, сейчас хочу обжаловать, и мне нужен бланк заявления на перерассмотрение комиссии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Военный комиссариат не дает никакого разрешения на службу в органах МВД. Если вы имеете в виду отсрочку от военной службы, то ее предоставляет призывная комиссии по основанию, предусмотренному п. "з", ч. 1, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако если служба в МВД завершается до исполнения возврата 27 лет, то отсрочка прекращает свое действие, и призывник подлежит призыву на военную службу.

Далее, решение призывной комиссии о признании не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований (в соответствии с ч. 1.1, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") может быть обжаловано в порядке административного судопроизводства в районный суд (согласно ст. 125-126 и гл. 22 КАС РФ) или в вышестоящую призывную комиссию. В первом случае подается административное исковое заявление, которое составляется с учетом конкретных обстоятельств дела. Шаблонов таких исков нет и быть не может, поскольку каждое дело индивидуально. Во втором случае - жалоба пишется в произвольной форме также с учетом обстоятельств дела с указанием ваших данных. Для обжалования вам необходимо получить выписку из заседания призывной комиссии о признании вас не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований.