В этом году я выхожу на пенсию. Могу ли я рассчитывать на получение накопительной части пенсии? Она ранее отчислялась в ПФ.

• г. Санкт-Петербург

В этом году я выхожу на пенсию. Могу ли я расчитывать на получение накопительной части пенсии? Она ранее отчислялась в ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

С 1 января 2002 г., размер пенсии ставился в зависимость от суммы уплаченных работодателем за своих работников страховых взносов, а также была введена накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для мужчин 1953 года рождения и моложе, а также для женщин 1957 года рождения и моложе. С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

Таким образом, если в период с 2002 по 2004 включительно за Вас работодатель уплачивал страховые взносы, Вы можете рассчитывать на получение накопительной пенсии либо единовременной выплаты.

Если остались вопросы пишите в сообщении я Вас проконсультирую на платной основе.