Страховая компания требует выплатить страховое возмещение за ДТП согласно ФЗ-40 Об ОСАГО.

• г. Екатеринбург

Страховая компания требует выплатить сумму страхового возмещения за ДТП от 19.06.2009 г. в соответствии с абзацем 5 ст.14. ФЗ-40 Об ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатенрина! Почитайте и сделайте выводы:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Жду вопросов если появятся.

Екатерина, срок давности общий - три года с момента выплаты страхового возмещения.