Претензия страховой компании на выплату по абзацу Ж пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО - актуальность требования и правовая ситуация

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания выставила претензию на сумму в соответствии с абзацем "Ж" пункта 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО". Претензия от 23.05.2019, а этот абзац отменён с 01.05.2019. Имеет ли право страховая компания требовать с меня выплату? (ДТП было 01.09.2016 года)

Ответы на вопрос (2):

Нужно ознакомиться с документами.

Вы правы. Страховая компания не имела право выставить претензию о возмещении ущерба в порядке регресса в соответствии с п.»Ж» ч.1 ст.14 ФЗ «ОСАГО».

Закон № 88-ФЗ от 01.05.2019 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении п.»Ж» ч.1.ст.14 ФЗ «ОСАГО» указывает на то, что он вступает в силу со дня опубликования, т.е. с 01.05.2019 г.

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Справка: Начало действия документа - 29.10.2019 (за исключением отдельных положений).

В соответствии со статьей 7 данный документ вступает в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования, за исключением пункта 8, абзаца третьего подпункта "а", подпункта "б" пункта 10, подпункта "б" пункта 11 статьи 2, статьей 4, 5, 6, вступивших в силу со дня официального опубликования, и ряда других положений, вступающих в силу в иные сроки (опубликован на Официальноминтернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 01.05.2019).