Как разделить земельный участок и дом при разводе, если дом оформлен на мужа и не зарегистрирован?

• г. Сергиев Посад

В браке был куплен земельный участок и оформлен на мужа. Построенный на участке 10 лет назад дом не зарегистрирован. Скоро будет развод, как мне разделить участок и дом? Дом муж регистрировать отказывается. Можно ли дом зарегистрировать на себя?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вам надо делить в судебном порядке земельный участок. Будучи владельцем доли земельного участка, Вы сможете пользоваться и незарегистрированным домом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Сергиев Посад !

Во-первых, вы ЛИЧНО !!! вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением "О признании Права собственности за вами данного жилого дома".

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому вы вправе НЕ расторгая брака !!!, произвести в судебном порядке раздел совместно нажитого супружеского имущества, в т.ч. и Земельного участка !!!

В-третьих, Объекты недвижимого имущества на которые НЕ зарегистрировано Право собственности, могут быть разделены по цене строительных материалов плюс стоимость строительных работ, но для этого необходимо будет произвести строительно-техническую оценочную экспертизу объекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2011г

13:47 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Состояние в браке с мужем был куплен дом, находящийся на земельном участке (дом оформлен на мужа). Позже муж приватизировал участок. Сейчас собираемся разводиться, как будет делиться дом и земельный участок?

Были в браке 4 года. Земельный участок был оформлен на тестя. В последствии тесть оформил на себя и построенный на мои деньги (кредиты были взяты мной, т.к. муж не работал) дом. Как разделить дом и земельный участок. Нина.

Земельный участок куплен за месяц до брака, оформлен на мужа. Дом на участке оформлен по дачной амнистии в браке. Все оформлено на мужа. У него есть 19-летний ребенок от первого брака. В случае развода или смерти супруга на что имеет право жена?

Расторгнут брак. Есть земельный участок, зарегистрированный на мужа. На нём построен дом. Согласно заключения экспертизы пригоден к эксплуатации. Дом не зарегистрирован официально. Как его разделить? Регистрировать дом муж отказывается чтобы потом не делить.

Заранее благодарна.

Земельный участок куплен мужем до брака, зарегестрировались брак и планируем строить вместе на этом участке дом. Будет ли являться построенный дом на этой земле общим нажитым имуществом. На что жена будет иметь право после развода, сможет жена разделить дом пополам?

Мы с женой прожили 20 лет, земельный участок был оформлен на неё, хотим приватизировать. Кому будет принадлежать участок при разводе брака? А дом, построенный на участке?

С 2004 в разводе. Раздела имущества не было. В браке был куплен зем участок. У нас совместный сын 12 лет. могу ли я разделить участок 19 соток на троих. Куплена земля в браке. А муж оформлял на себя после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды земельного участка оформлен на имя мужа. Как мне оформить 1/2 часть участка на себя. Потому что муж грозиться после развода оставить участок и построенный в нем дом на себя.

В браке родителями мужа был куплен земельный участок и оформлен на мужа. Спустя 6 месяцев на участке был построен дом в 3 этажа. Могу ли я подать на раздел дома после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение