Как разделить квартиру, приобретенную по военной ипотеке и еще не полностью выплаченную перед банком, при разводе?

• г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, можно ли при разводе поделить квартиру, которая куплена по военной ипотеке и ещё не погашена перед банком вся сумма.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Пока кредит не погашен, - никак.

Квартира по Военной ипотеке при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка. Кроме того, данная квартира находится под двойным Залогом, - у банка и у ФГКУ "Росвоенипотека" Соответственно, вопрос о том, как делить квартиру при разводе стоит не корректно, из-за накладываемых обременений на недвижимость.

Здравствуйте, приобретённая супругами в период брака квартира за счёт участия одного из них в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и в случае развода подлежит разделу с учетом требований ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Аналогичный вывод содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 № 58-КГ 16-25, с которым рекомендую ознакомиться.