Могут ли с пенсии высчитывать алименты, у меня долг и высчитывают 50%, пенсия 7000 руб.

• г. Могилёв

Ответы на вопрос (4):

Пенсия по старости, или трудовая пенсия имеет стабильное ежемесячное денежное выражение, ввиду чего будет облагаться процентным начислением алиментов согласно ст. 81 СК РФ:

на 1 ребенка — 1/4 часть выплаты;

на 2 детей — 1/3;

на 3 детей и более — половина дохода.

Однако при приобретении 1 и 2 групп инвалидности лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет право сослаться на наличие группы с целью:

уменьшения размера ежемесячных выплат (ст. 119 СК РФ);

сокращения суммы алиментной задолженности;

в исключительных случаях (в основном при наличии 1 группы тяжелого заболевания и полной утрате трудоспособности) суд может положительно рассмотреть вопрос об освобождении лица от уплаты алиментов, поскольку это лицо само признается нуждающимся.

Данный вопрос решается только в судебном порядке в мировой инстанции, выступать истцом в суде с иском об уменьшении или освобождении от алиментов должно само лицо, имеющее группу (или его уполномоченный представитель), ответчиком — взыскатель средств.

А посмотреть свой Закон нельзя? Пишите приставам заявление о снижении % удержаний.

Неофициально работайте.

С 7000 руб половину высчитывают за алименты, после оплаты квартиры остается 1000, прожить невозможно, если какой минимум сколько должны высчитывать, чтобы как то можно было бы жить.

Но ведь нельзя с пенсии высчитывать столько, чтоб оставалось меньше прожиточного минимума! Если пенсия такая и нет других доходов, то государство доплачивает до прожиточного. Вы что-то не договариваете, товарищ.