Проблемы с кредитом в Пробизнесбанке - Как потребовать закрытие кредита по истечению срока давности?

• г. Ярославль

У меня был кредит 190 тыс. в пробизнесбанке, последний платеж был в сентябре 2015 года, и то он не прошел. Деньги ушли в неизвестном направлении. Потом банк сделался банкротом и платежи не проходили, и я не платила, тк мне ничего от него не приходило, куда мне нужно платить. Потом мне в марте 2018 пришло письмо из суда, где пробизнесбанк потребовал с меня штрафы и пени, сумма набежала 500 тыс. Я обратилась к адвокату, и мы написали не согласие с штрафами и пенями. Этот трбования банка отменили. И все затихло, адвокат сказал ждать от них требования. А уже в ноябре 2018 пришло письмо опять из суда, где пробизнесбанк требует с меня еще большую сумму. Но с момента последнего платежа прошло уже 3 года. А документах срок действия кредита числится до 2020 года. Могу ли я в суде потребовать закрыть этот кредит по истечению срока давности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок давности - 3 года с 2020 года, так что смысла нет. Но можно существенно снизить сумму.

Банк по закону может подать иск в суд даже после того, как срок исковой давности истек. Поэтому не удивляйтесь если после истечения трехлетнего периода вам придет повестка.

Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Это ваша обязанность отстаивать свои интересы.

Все, что нужно сделать – это сказать судье в ходе судебного разбирательства, что просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности). После такого заявления суд откажет банку в иске, а вы сможете вздохнуть спокойно.

После того, как суд откажет банку в иске, банк не спишет деньги, даже если вы получаете зарплату на карту в этом банке, и не заберет имущество, которое вы оставляли в залог по этому кредиту.