У владею 1/2 доли собственности но было приобретено не в браке имеет ли право бывшая жена с детьми на неё?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Что приобретено до брака является вашей собственностью.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, это ваша собственность, а поэтому ни ваша экс-жена, ни ваши дети согласно статей 36, 60 Семейного кодекса РФ не имеют прав на эту вашу собственность, которую Вы приобрели до заключения брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых, только в случае вашей смерти (живите Вы минимум лет до 100!) ваши дети имеют право вступить в наследство на ваше имущество согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Бывшая жена не имеет права на ваше имущество, приобретенное до заключения брака. Дети могут претендовать на ваше имущество только в порядке наследования.

Не имеет, если имущество приобретено до вступления в брак, оно является вашей собственностью (п.1 ст.36 Семейный кодекс Российской Федерации).

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)