Может ли сотрудник ПДН настаивать на опросе несовершеннолетнего ребёнка, если его родители против этого?

• г. Казань

Может ли сотрудник пдн настаивать на опросе несовершеннолетнего ребёнка, если его родители против этого?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетних не могут допрашивать, тем более без разрешения родителей. Обратитесь в органы опеки для защиты прав ребенка и подайте жалобу в отделение, где находится ПДН.

А если родитель вообще не хочет что бы его ребёнка опрашивали, тогда че делать?

Здравствуйте Наталья,

сотрудники полиции могут отстранить Вас от участие в опросе несовершеннолетнего, так как согласно требований норм УПК РФ они имеют право опрашивать (допрашивать) несовершеннолетнего с участием педагога, психолога, присутствие законного представителя необязательно. В случае вашего не согласие на проведение опроса несовершенноелетнего к Вам могут быть применены меры процессуального воздействия, а именно наложение штрафа за невыполнение законных требований должностного лица.

С Уважением!