Как расторгнуть регистрированный договор ДДУ в случае продажи квартир инвестором по более низкой цене, причиняющей ущерб?

• г. Краснодар

Как расторгнуть договор ДДУ который прошел регистрацию, если условия договора со стороны застройщика не нарушены, но ситуация следующая. Строительная компания продала часть квартир своему инвестору и теперь инвестор продает квартиры дешевле застройщика на 4000 за квадратный метр. Очень неприятная ситуация мы по подсчётам потеряли 300000.

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения необходимо сначала направить письменное требование на основе норм ГК, откажет - иск в суд.

Какие нормы ГК дают основание расторжения? Вы говорите о защите прав потребителя? В 214 прописаны основания для расторжения по вине застройщика, но он ничего не нарушил. Может есть смысл обратиться в ФАС?

Договор расторгается только в судебном порядке при отсутствии воли на это обеих его сторон и при наличии для того достаточных оснований (читайте конец Части Первой ГК РФ - несложно нагуглить). Также есть специальные нормы в 214 законе, на который Вы правильно ссылаетесь. Если есть желание, но сами не находите оснований, стоит изложить юристу поподробнее, что вас не устраивает, но застройщик "не нарушил". С основаниями и способами должны разбираться специалисты, а самостоятельные попытки гораздо хуже самолечения и дороже выходят. Доказано статистически.

Если Вас просто не устраивает снижение цены для новых покупателей - это не основание для расторжения. То же самое, что колбасу в магазин нести обратно, купленную за час до объявления скидок. Тем более, что и продавец другой тем же товаром торговать начал.