Вопросы о продлении пенсии и пособия на иждивенцев при наличии работы - требуется ли предоставлять документы для продления выплаты каждый год?
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Я в феврале 2014 года оформила пенсию и пособие на иждивенцев в декабре 2014 я устроилась на работу что работаю сообщала устно должна ли я в 2015.2016 2017 2018 годах предоставлять документы для продления выплаты (я ни каких справок эти года не предоставляла) или они должны были в 2015 году прекратить выплату автоматически. Сейчас они подали заявление с суд стоб я вернула выплату и ссылаються что я не должна была потверждать выплату документами каждый год им это не надо спасибо.

Ответы на вопрос (7):

На вас подали в суд, чтобы вы вернули выплату, которая является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Вам нужно было не устно а письменно уведомить о том что вы устроились на работу Коль вы письменно не сообщили, то выплата автоматически не прекратилась

Думаю, что такой иск будет удовлетворен.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, Вы обязаны были предоставить письменно сведения о том, что устроились на работу в этом случае выплата должна быть прекращена автоматически, т.к. Вы этого не сделали, ток Вам и был предъявлен иск о взыскании выплат как неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Подайте свои возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные исковые требования на основании ст.1109 ГК РФ, т.к. не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособия, а счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны не было.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Каждый год Вы не должны подтверждать обоснованность выплат документами. Вы должны были в письменной форме сообщить о возникновении обстоятельств, которые являются основанием для прекращения выплат. Это прямо указано в ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но по гражданскому иску у вас неосновательное обогащение и деньги вернуть придётся. НО, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здесь в данном случае у них пропущен срок исковой давности за три года до подачи иска, то есть в части исковых требований, заявите им об этом на суде, им откажут по крайней мере частично. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).