Может ли сын потребовать в суде пособие по потере кормильца, полученное матерью на его содержание?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Может ли мой сын истребовать с меня в судебном порядке пособие по потере кормильца (умер его отец), которое получала я и использовала на его содержание? Чеки не собирались. С сыном жили вместе, пособие начала получать, когда сыну исполнилось 16 и до 19 лет.

Ответы на вопрос (22):

Нет. Не может истребовать. Потому что в данном случае неосновательного обогащения с Вашей стороны не было (ст. 1102, 1109 ГК РФ), поскольку Вы использовали деньги на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Ведь согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы вправе были получать пенсию по утере кормильца. Средства были использованы на его содержание.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может, потому как пособие выдавалось адресно вам и законных оснований нет, то есть нет никаких правовых оснований заявлять требования по взысканию неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, ...

ГК РФ Статья 1102.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же нет, он был не совершеннолений и Вы как его опекун получали деньги, на его содержание, пенсию по потере кормильца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления - с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы имели право на получение пенсии (были нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства, находились на иждивении умершего) то истребовать не сможет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сын не сможет взыскать с Вас пенсию по потере кормильца.

В силу ст. 21 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Если ребенок заявление не подавал о перечислении пенсии ему на счет, то он не сможет с Вас взыскать пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Не переживайте... Даже если ваш сын дойдет до того, что обратиться на вас в суд о взыскании мумм пособия, ему откажут в этом иске. Никакого неосновательного обогащения в вашем случае не было согласно ст. 1102, 1109 ГК РФ. Пособие вы как законный представитель тратили на содержание сына. И квитанций об этом у вас быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Истребовать может только в одном случае, если ваш сын в суде согласно статье 56 ГПК РФ сможет доказать, что вы ни копейки из получаемой пенсии по потере кормильца не тратили на содержание своего сына, а тратили эту пенсию исключительно на себя

Но доказать подобное просто нереально Вам же достаточно привести в суд пару свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые подтвердят, что вы на пенсию покупали сыну вещи и продукты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пособие до 18 лет истребовать не может, так ка Вы его законный представитель до 18 лет и сами решаете как потратить средства в его интересах.

Пособие с 18 мог БЫ истребовать, если бы Вы не жили вместе. Поскольку жили вместе и вели общее хозяйство, не может истребовать.

Подать в суд имеет право, но не докажет основания для истребования.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Гражданский кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия сначала получалась мной на почте, потом на своей сберкнижке, потом - когда ему было приблизительно 17 лет мы с органами соцзащиты открыли карту на его имя, куда и поступали деньги, снимала их я и тратила на его содержание. Я возможно от ЕГО имени подавала заявление о перечислении пенсии ему на счет, потому что это было условия органов соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Если тратили уже его средства, получателем которых был он согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то если средства были использованы на его содержание, а Вы сможете это доказать, то сможете подать возражения на его требования.

Спросить
Пожаловаться

На основании того, что вы написали в своих вопросах - у абсолютно нет оснований беспокоиться по данному вопросу, вы действовали в рамках Закона...

Спросить
Пожаловаться

Что Вы волнуетесь, это бредовые мысли неблагодарного недоросля, насчет взысканий. Вы поступали по Закону.80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае справедливость целиком на вашей стороне. В силу ст. 64 Семейного Кодекса РФ «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.»-следовательно, до момента совершеннолетия именно вы должны были представлять интересы сына при получениям пособия, все законно. Далее, срок исковой давности составляет три года, срок уже прошёл. Доказать что он не имел доступа к этим деньгам он тоже не сможет, если тем более вы жили на тот момент вместе и именно вы вели домашнее хозяйство. В любом случае, не беспокойтесь. Даже если сын соберёт исковое заявление-дело проигрышное.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что пенсия по потере кормильца, я так понимаю, социальная, все еще поступала ему, кода он уже был старше 18 лет, то есть он уже СТАЛ совершеннолетним. Сейчас живет отдельно, ему уже 25 лет, не работает, понабрал телефонов в кредиты, не платит, нужны деньги - грозит подать в суд на возврат ему пособия по по утере кормильца. Называет его "Отцовы деньги", которые принадлежат ему. Вот так.

Спросить
Пожаловаться

Пусть подает в суд. Это бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте ему подавать в суд, а после подачи искового заявления подайте свое возражения относительно заявленных исковых требований (ст.35 ГПК РФ). Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" он должен был быть получателем пенсии по утере кормильца. Но ему нужно будет доказать факт траты денег Вами. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно бесперспективное дело: вы действовали в рамках Закона, к тому же прошли сроки исковой давности...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пусть подает. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения сына в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске ему откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия, выплачиваема с 18 лет является Вашим неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Эту сумму придется вернуть или доказать, что передавали сыну.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не стоит вам воспринимать эти угрозы как свершившийся факт того что суд на сто процентов примет решение в пользу сына Да вашему сыну на основании ст 3 ГПК РФ предоставлено право на обращение в судНо в суде согласно ст 56 ГПК РФ нужно доказать обоснованность своих требований, только тогда суд удовлетворит иск сына А обоснованность сын не сможет доказать, о чем я вам уже выше отвечал Так что совет: не травите себе душу, а как можно спокойней относитесь к подобным пустым угрозам сына

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что бы ему жизнь медеом не казалась, ВЫ вправе лишить его наследства, а так же если в его больную голову придет мысль обратиться с каким либо заявлением в суд, имеете право предьявить исковое на алименты на свое содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, получала пенсию на сына потере кормильца (умер отец), в декабре сын стал совершеннолетним и пособие получает сам. Изменится ли моя пенсия в связи с его совершеннолетием?

Я получала пенсию по инвалидности и соц. доплата в связи с тем, что у меня был несовершеннолетний сын+получала пенсию по потере кормильца на н\л сына-у него умер отец. Сыну исполнилось 18 лет, переоформили пенсию по потере кормильца на него, а мне говорят, что соц. доплата к пенсии по инвалидности не положена. Помогите разобраться.

Мой сын студент 1 курса очного отделения вуза, в ноябре ему исполнилось 18 лет, в июне умер его отец, который работал и получал пенсию по инвалидности, я пенсионер по старости, не работаю. Положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну?

Отец умер, когда сыну исполнилось 18 лет, он студент очного отделения в институте, отец алименты практически не платил, официально не работал последнее время, имеет ли право сын на пенсию по потере кормильца.

, она находилась на полном его иждивение, так как занимается воспитанием сына, является ли она иждивенкой и может ли получать пенсию по потери кормильца пока сыну не исполнится 14 лет?

Моему сыну 18 лет, он учится в техникуме очно, умер его отец, который был лишен род. Прав, не платил алиментов, сможет мой сын получать пенсию о потерии кормильуа.

В графе отец у сына записан дед, то-есть мой отец. Дедушка умер сын учится в институте может ли сын оформить пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня родился сын от моего гражданского мужа. Жили вместе, сына на него сразу не записала, потом он уехал. Сейчас он умер. Могу я после его смерти получать пенсию по потере кормильца? И как это сделать правильно?

У моего сожителя умерла жена, остался сын. Сожитель получает пенсию по потере кормильца. Сейчас его сыну исполнилось 14 лет. И он требует, чтобы сам получал деньги, а не отец. До какого времени мой сожитель может сам получать эти деньги? Ведь ребенок не самостоятелен, и куда будет спускать деньги, не понятно. Как быть?

У меня от первого брака сын которому 17 лет, с его отцом мы уже в разводе. Отец сына недавно умер от рака, скажите пожалуйста положена ли сыну пенсия по потере кормильца? За ранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение