Судимость была снята, но оружие не вернут - действительно ли это законно?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Был осужден по статья 264 часть 3, в связи с чем было изъято охотничье оружие (гладкоствольное и нарезное). Судимость уже онулирована и срок для возврата оружия уже наступил. Но мне сказали, что нарезной карабин мне не вернут... правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Неправомерно. Согласно статье 13 Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" ограничение касается тех, у кого не снята или не погашена судимость. У Вас же отличная ситуация от указанной в цитате ниже.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если это был вещдок по уголовному делу, то решение о том, что будет происходить с вещдоком после вступления приговора в законную силу должен разрешить суд в самом приговоре. Вам нужно прочитать резолютивную часть приговора. Ст.308 УПК РФ. Если вопрос о вещдоке в приговоре не разрешен, вам нужно обратиться в суд с заявлением о разрешении этого вопроса. Ст.82 УПК РФ.

Непонятно почему при осуждении по части 3 статьи 264 УК РФ у вас было изъято охотничье оружие Вам следует жаловаться в прокуратуру для возврата оружия

ст 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Источник: ppt.ru

Гладкоствольное охотничье оружие мне вернули. Мне не хотят возвращать нарезной карабин, мотивируя тем, что стаж владения из-за изъятия прерывался. И теперь я могу его вернуть только через 5 лет непрерывного стажа владения гладкоствольным оружием. Первый раз в жизни попал в аварию и такой результат. Больше 20 лет занимаюсь охотой и ни разу нигде не привлекался.