Участковый требует штраф за отсутствие прописки у жильцов в посуточно сдаваемой квартире - законно ли это?

• г. Кульсары

Я хотела узнать у меня квартира на посуточной аренде. Там проживают люди 10 дней. Мне на днях позвонил участковый и сказал чтобы я явилась чтобы оформить мне штраф за то что у проживающих ув квартире нет прописки насколько это законно.

Ответы на вопрос (2):

Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, - нанимателем. По гражданскому законодательству владеет, пользуется и распоряжается только собственник (ст.209 ГК РФ). Так как собственник - Вы, то только Вы по документам можете проживать, распоряжаться и пользоваться. Таким образом необходимо было заключить краткосрочный договор. (ст.674 ГК РФ и по аренде ст.609 и 610 ГК РФ).

Вам нужно сказать, что это Ваши друзья/родственники или др. и Вы предоставили им жилье на безвозмездной основе (бесплатно), данные пояснения уберегут Вас от штрафа.

Так как в соответствии с п.5 ст.492 КоАП РК,

Требования части первой настоящей статьи о проживании граждан Республики Казахстан без регистрации по месту временного пребывания (проживания) не распространяются на временных жильцов, проживающих сроком до одного месяца по месту временного пребывания (проживания)

временные жильцы в совю очередь это - граждане, которым нанимателем (собственником жилища, членом жилищного кооператива) предоставлено право временного проживания в жилище без взимания с них платы за пользование жилищем.