Как правомерно устанавливать камеру в арендуемой квартире для контроля пересдач и заселения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю свою квартиру посуточно и установил камеру внутри квартиры над входной дверью, чтобы видеть всех, кто входит в квартиру, т.к. бывают факты пересдачи или заселения большего количества людей, чем в заключаемом договоре аренды. Камера направлена только на дверь и в онлайн режиме передает данные при срабатывании датчика движения. Насколько правомерна такая установка, если квартира находится у меня в собственности, но люди проживают в ней по договору аренды. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Неправомерно.

ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных "абзацем первым" настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными "пунктом 2 статьи 150" настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Если Вы указали ее наличие в договоре - то у Вас все правомерно. Личную жизнь Вы не нарушаете.

Установка видеоглазка законна:

В отношении оборудования для скрытого наблюдения и аудиозаписи на территории России действуют постановление № 214 от 10 марта 2000 года и список к постановлению № 718 от 27 ноября 2006 года, в котором перечислены спецсредства, предназначенные для тайного получения информации, подлежащие лицензированию.

Согласно постановления № 214, технические средства скрытого наблюдения допускаются к применению только спецслужбам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (их перечень содержит постановление №770 от 1 июля 1996 года)

Если захотят в полиции, могут возбудить дело по ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Проще что-то охранять в квартире (домашний кинотеатр, антиквариат и т. п.) таким способом - тогда появится общественно полезная цель и невозможно привлечь к ответственности за наблюдение.

Это лучший ответ

В договоре аренды прописывайте обязанность арендаторов отвечать за сохранность установленного в квартире оборудования видеонаблюдения. Если арендатор подписал такой договор, значит согласился с наличием камеры видеонаблюдения в квартире.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ПОСКОЛЬКУ КВАРТИРОСЪЕМЩИКИ ЗАКОННО ПРОЖИВАЮТ В СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ, ТО ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПО ВИДЕОЗАПИСИ ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, АК Я ПОЛГАЮ МОГУТ БЫТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫ ПО Ч. 1 СТ. 137 УК РФ.

В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКОННОЙ ВИДЕОЗАПИСИ И ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО Ч. 1 СТ. 137 УК РФ МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ВКЛЮЧИТЬ В ДОГОВОР С КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ ПУНКТ О ТОМ, ЧТО ОН (КВАРТИРОСЪЕМЩИК) СОГЛАСЕН НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОНЛАЙН ВИДЕОЗАПИСИ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.09.2013 N 33-12665/2013

На ответчиков возложена обязанность демонтировать видеокамеру, установленную в коридоре коммунальной квартиры, наложены запреты на курение в местах общего пользования, выкручивание исправных лампочек накаливания, извлечение батареек из газовой колонки, поскольку сособственники заявителя по спорной квартире своими действиями нарушают права на НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ всех проживающих с ними лиц, не соблюдают требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических правил.

Уважаемый Антон , г. Санкт-Петербург !

Вы конечно как Собственник данной квартиры вправе установить такую камеру, но при этом вы обязаны:

- проинформировать о наличии данной камеры нанимателя жилого помещения;

- получить Согласие от вашего нанимателя на действие камеры в период проживания нанимателя в вашей квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2014г

21:49 моск.

В силу того, что вы данное условие включаете в договор (ст. 421 ГК РФ(, с вашей стороны никаких нарушений нет.

Вы, как собственник квартиры вправе осуществлять любые действия, связанные с правом пользования, владения, распоряжению квартирой, в том числе связанные с ее сохранностью (ст. 21о ГК РФ(.

Здравствуйте, Антон!

Вы как собственник квартиры и сдаете ее в найм, то Вы вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако, если в настоящее время вы уже сдали квартиру в найм, то установка камеры должна быть произведена с согласия лиц, которые в ней проживают, поскольку вы изменяете условия проживания и возможно если бы Ваши наниматели знали об этом заранее они и не согласились снимать вашу квартиру. Если Вы к такому соглашению не придете, а установка камеры ваше принципиальное решение, то либо Вам нужно будет расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора, либо ждать окончания срока найма и заключать его на новых условиях.

Согласно Ст. 152.2.ГК РФ Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Удачи