Вопросы оплаты за банковскую ячейку при покупке недвижимости - отсутствие закона и роль договора

• г. Москва

Всегда считал, что за банковскую ячейку при покупке недвижимости платит тот, кто имеет деньги и не хочет раньше времени их отдавать. Мне говорят по решению сторон. Ну а если стороны не могут договориться? Что, нет никакого закона по этому поводу? Я понимаю, что конкретно Закона об оплате банковской ячейки нет и быть не может. Но тем не менее. Покупатель мой ипотечник, почему я должен платить за ячейку? Я тоже ипотечник, не первый год выплачиваю ипотеку... Значит выходит подписать ДКП ничего не значит? Заче тогда вообще ДКП нужен? Написали бы заявление в Росреестр, что я хочу продать квартиру, а покупатель хочет купить. Росреестр зарегистрировал бы это заявление. Причем тут Договор?

Ответы на вопрос (4):

Да, именно так, НИКАКОГО закона нет по этому вопросу, только по договоренности сторон.

Вопрос был в том, что стороны не могут договориться. При этом покупатель ипотечный и априори не может дать денег раньше регистрации.

Здравствуйте! Обычно оплачивает покупатель, если действует договор. Есть нюанс по которому услуга доставляется дополнительной. Относительно, дополнительной только при составлении у нотариуса договора купли-продажи.

Данный договор предусмотрен ст. 922 Гражданского кодекса РФ. Сторонами договора является клиент и банк, соответственно, и оплачивать услуги банка по умолчанию должен клиент, т.е. лицо, которое желает хранить деньги в ячейке. По договору купли-продажи деньги есть у покупателя, соответственно - покупатель. Но если не можете договориться, возможно, следует предусмотреть иной вариант передачи денежных средств.