Как решить проблему с залогом при отмене покупки новой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я заключила договор о продаже квартиры. Залог покупатель моей квартиры внес в ячейку. Документы сдали в ГБР. Но моя покупка квартиры в новом сданном доме сорвалась. Договоры на продажу и покупку новой квартиры независимы друг от друга. Деньги из ячейки выдадут в банке только при условии что я предоставлю договор о покупке т.е. что у меня будет куда вьезжать. А так как покупка срывается, то получается ситуация: продать квартиру я продала. Документы на собственность моей квартиры будут оформлены на покупателей и окажусь где: на улице и деньги в ячейке. Что мне делать в этой ситуации, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Какое-то нелепое условие в договоре. Вам нужен реальный юрист, а не интернет-консультация.

Спросить
Пожаловаться

Если при продаже участка используется банковская ячейка, то как правильно в договоре с банком об аренде ячейки сформулировать условие допуска продавца к ячейке? Например, при предъявлении паспорта и зарегистрированного оригинала договора купли продажи? Или здесь есть нюансы?

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Продажа квартиры несколькими собственниками - как происходит расчет между продавцом и покупателем - через банковскую ячейку или переводом на карту? Как лучше? Если через банковскую ячейку, то как потом эти несколько собственников будут забирать свои доли? Через какой промежуток времени станет возможен доступ к ячейке? Какую комиссию берет банк за аренду ячейки? Спасибо.

У меня альтернативная продажа квартиры - продаю свою, покупаю другую. В сделке только 3 стороны - Покупатель моей квартиры, Я и Продавец моей будущей квартиры. На покупку моей квартиры покупатель берет ипотеку в одном банке, я на покупку новой квартиры тоже беру кредит но уже в другом банке. Расчеты по сделке будут через банковские ячейки (2 шт.). Интересует условия получения денежных средств из ячейки Продавцом моей будущей квартиры.

Правильно ли я понимаю, что в условиях доступа к каждой ячейке - это предъявление Продавцом зарегистрированных договоров, актов приема-передачи и чистых форм 9 по обоим квартирам? Но у Продавца может и не быть договора купли-продажи моей квартиры. А если одна из сделок не состоится (не зарегистрируют договор), то как и кто сможет получить свои деньги назад?

Спасибо.

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вр время оформления договора купли-продажи квартиры (встречная продажа) в банковскую ячейку были положены деньги от 2-х покупателей (1-й покупает 1 к квартиру, 2-ой продает 1 к квартиру и покупает 2 х ком. квартиру). Ключ от ячейки передан продавцу 2 х ком. квартиры. Сделка не состоялась по вине продавца однушки.

Продавец 2 х ком. квартиры требует нереальную компенсацию морального ущерба (это нигде не было прописано) и отказывается открыть ячейку, в которой его денег нет. В сложившейся ситуации больше всех страдает покупатель 1 к квартиры, т.к. его сумма в ячейке самая большая.

Как можно разрешить данную ситуацию? Спасибо.

Как можно разрешить с.

Открыта ячейка совместного посещения, куда вкладывался залог на покупку недвижимости (есть предварительный договор купли-продажи), о договоре купли-продажи в договоре с банком ничего не прописано Срок предварительного договора купли-продажи на оформление документов для сделки вышел. Продлевать предварительный договор я не буду. Вторая сторона отказывается явиться в банк. Какие действия мне предпринять чтобы забрать деньги из ячейки? Нужно ли ждать окончания срока аренды ячейки?

Заключен договор купли-продажи моей квартиры с ипотекой через ячейку в Сбербанке. Сделка сложная. Мои покупатели продают свою долю в коммуналке соседям по субсидии и покупают мою квартиру тоже с субсидией. Первая субсидия в моем договоре не отражена и в ячейке отсутствует. Регистрация пройдена, осталось согласование жилкоммитета и получение субсидий.

Но я тоже покупаю квартиру и мне срочно надо внести депозит. Если я возьму деньги из ячейки то могу не получить первую субсидию.

Как мне быть? Может составить опись содержимого ячейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение