Может ли сестра вступить в наследство второй раз, если ранее ее доля была выкуплена?

• г. Калуга

8 лет назад у меня умер папа, было наследство на маму, меня и сестру, я отказалась в пользу мамы, а у сестры мы ее часть выкупили. Сейчас у меня умерла мама и мы с сестрой вступаем в наследство-вопрос может ли моя сестра вступить в наследство 2-й раз если в то время мы у нее выкупили ее часть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же может.

Здравствуйте.

Это возможно, т.к. она наследник первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ.В прошлый раз сестра вступала в наследство после смерти папы. Теперь она вступает в наследство после смерти мамы. Это два разные основания для принятия наследства.