Судебное решение о месте жительства - Возможность отнимания ребенка у матери при достижении им 10 лет

• г. Омск

У меня есть судебное решение об определении места жительства моего сына. Со мной. Ребенку скоро 10 лет. Отец уверен, что заберёт у меня сына, как только ребенок сможет решать: с кем жить. Это возможно? Ещё одно судебное разбирательство по? вопросу определени места жительства сына.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такое возможно если отец ребенка докажет что вы не занимаетесь воспитанием ребенка, не уделяете ему достаточно внимания, жилищные условия у Вас некомфортны для проживания и т.д. Только по основанию достижения ребенком 10 лет суд не будет менять место жительства ребенка.

Здравствуйте, Юлия!

А что хочет сам ребенок? В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд при рассмотрении таких вопросов должен руководствоваться интересами ребенка.

Поэтому вам не помешает запастись заключениями психологов и др. доказательствами если собираетесь отстаивать свои права и считаете, что ребенку вами будет лучше. Также важно будет дать судье понять, что не вопрос уплаты алиментов играет в решении вопроса с кем будет жить ребенок основную роль.

Отец может подать иск Об изменении места жительства ребенка.

С 10 лет ребенок не "решает с кем жить", а учитывается мнение ребенка. Судебное же решение будет зависеть от многих обстоятельств (заботы, жилищных условий, привязанности ребенка и т.д.)

Добрый день, по существенным основаниям-возможно повторное рассмотрение. При рассмотрении указанных споров, учитывается мнение ребенка, достигшего 10 летнего возраста, но с учетом индивидуальных особенностей ребенка, возможно и в более раннем возрасте, но не менее 6 лет.