Муж хочет подать на снижение алиментов в другом городе, не там, где проживает первая супруга - возможно ли это?

• г. Белгород

Муж хочет подать на снижение алиментов, что нужно, чтоб судебное заседание проходило в другом городе, не там, где проживает первая супруга? Возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Вообще согласно позиции подтвержденной п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», где прямо сказано что лицо, являющееся плательщиком алиментов, подает любые связанные с ними иски только и исключительно по правилам ст. 28 ГПК РФ. То есть по месту жительства ответчика. В Вашем случае, вы подаете по месту жительства ответчика, но если допустим у вас имеются сведения об изменении места жительства ответчика, можно подать по новому адресу. Но если суд выяснит, что адрес другой, передаст дело по этому адресу. Теоретически возможно. Но практически шансов мало. С уважением...

Здравствуйте. Как снизить размер алиментов, как подать иск и куда - подробно описано в моей статье на этом сайте.

Подробнее ➤

Уважаемая, Наталья! Заявление по гражданскому делу о снижении размера алиментов подаётся в суд, который принял решение о назначении данных алиментов.