Необходимость регистрации пребывания и оформление миграционной карты для украинцев, приезжающих в Белоруссию через Белоруссию

• г. Москва

Я приехала в гости из Украины через Белоруссию по загранпаспорту. Буду здесь в течение 80 дней. Необходимо ли мне регистрироваться в течение 7 дней по месту проживания? При пересечении границы поставлен штамп в загранпаспорте. Нужно ли было оформлять миграционную карту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Погранконтроль между Россией и Беларусью осуществляется пограничной службой ФСБ РФ.

Граждан Украины не впускают в Россию с территории Беларуси, ссылаясь на Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г. Согласно этого соглашения въезд в РФ гражданами Украины возможен только на погранпереходах, расположенных на общей границе Украины и РФ.