Мне завещали дом но в ней был прописан один человек и она уже умерла имеют ли родственники претендовать на наследство.

• г. Прохладный

Мне завещяли дом но в ней был прописан один человек и она уже умерла имеют ли родственники претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Если прописанная не была собственником дома, то нет. Если прописанная и собственник дома одно и тоже лицо, то для того, чтобы претендовать на наследство необходимо в судебном порядке признать завещание недействительным. Данная процедура очень сложная и не факт, что получится, т.к. нотариусы стараются очень щепетильно подходить к вопросу об удостоверении завещаний.

Нет она не была собственником собственником была бабушка которая подарила нам дом.

Добрый день! Родственники не могут претендовать, а ее должны снять с регистрационного учета в связи со смертью.

Добрый день!

Нет, зарегистрированные граждане не могут претендовать на наследство при наличии наследников по закону.

Но Вам не стоит медлить с переоформлением:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Всего Вам наилучшего!