Как урегулировать имущественные вопросы в браке и заключить брачный договор?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, будучи в браки могли я поделить имущество с мужем и составить брачный договор, и, что для этого нужно.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В правом поделить имущество как в браке, так и за его пределами путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Заключение брачного договора (статья 40-44 Семейного Кодекса Российской Федерации) необходимо в период брака обратиться к нотариусу. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно статье 38-39 Семейного Кодекса Российской Федерации также подлежит нотариальному удостоверению.

Татьяна Алексеевна, добрый вечер!

Согласно семейному кодексу РФ, Вы вправе заключить с мужем брачный договор будучи в браке. При этом Вам необходимо оформить брачный договор в письменном виде с указанием делимого имущества и режиме пользования совместного имущества. Согласно ст. 41 СК РФ, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Для визита к нотариусу Вам и Вашему супругу необходимо предоставить:

Паспорта уд.личности, свидетельство о браке, форму брачного договора (если вы составляли его сами), документы на имущество подлежащие разделу, и иные документы на движимое, недвижимое имущество подлежащее разделу. Примечание! Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, в интересах обоих супругов, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый из супругов вправе оспорить в дальнейшем (при разводе) условия договора в судебном порядке. Есть имущество на которое по закону раздел не распространяется, например золотые украшения, личные вещи, подаренное и т.д. При возникновении вопросов рад буду помочь! Удачи Вам!