Что такое осуществление срока исполнения обязательства в разумные сроки ст.314 гражданского кодекса российской федерации.

• г. Черкесск

Что такое осуществление срока исполнения обязательства в разумные сроки ст.314 гражданского кодекса российской федерации.

Ответы на вопрос (1):

Денис!

"Разумный срок" в случае спора определяет суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я написал письмо о реструктуризации долга, пожалуйста, проверьте юридически правильно ли оно составлено:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ..., проживающий по адресу РБ, г. Уфа, ...кв.82., заключил кредитный договор с банком ОАО «Сбербанк России» и в настоящее время у меня образовалась задолженность по выплате кредита. Согласно входящего письма № 1368524 от 10.06.2015 г. от ООО «АктивБизнесКоллекшн», задолженность составила 89160 руб. 64 коп. на 10.06.2015 г.

В связи с тяжелыми семейными обстоятельствами, а именно потерей работы и содержанием несовершеннолетних четверых детей (живем в крайней нужде), я не смогу обслуживать такую задолженность и прошу рассмотреть возможность реструктурировать долг и оплачивать по 3000 руб. в месяц, без увеличения процентов.

Согласно статьи 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, односторонний отказ отисполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со статьёй 311 Гражданского Кодекса Российской Федерации кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

В силу статьи 314 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Согласно статьи 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть заявление в установленном порядке.

2. Реструктурировать задолженность по кредитному договору с возможным погашением задолженности по 3000 рублей в месяц.

3. О результатах рассмотрения обращения, прошу проинформировать меня в письменной форме.

что такое Разумный срок (дней) исполнения обязательств по договору купли-продажи земельного участка.

Возможная продолжительность разумного срока внесения оплаты, Покупателем. В договоре купли-продажи сроки внесения оплаты сторонами не оговорены.

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Поясните пож-та ответ, не понимаю.

Статья 319.1 ГК РФ. Погашение требований по однородным обязательствам (действующая редакция!)

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Какую сумму следует погасить с учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина.

Статья 200 гражданского кодекса РФ-По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Объясните пожалуйста на примере кредитного потребительского договора-срок расторжения которого не определен и возможен только после выполнения всех обязательств перед банком! Что значит если кредит я взял в 2013 по графику на 5 лет т.е до 2018 то срок исковой давности 10 лет до 2023 года?

Если в Договоре не установлен срок исполнения обязательства, то руководствуясь ст.314 п.2 обязательство должно быть исполнено в разумный срок.

Вопрос: Кто и как определяет этот разумный срок, есть ли какой-либо документ определяющий этот разумный срок.

И каков, этот разумный срок согласно арбитражной практике.

Благадарю Вас за ответ.

Непонятно по статье 200 гажданского кодекса когда именно применяются пункты во втором например говорится"срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства" то есть получается срок исковой давности 3 года а прошло шесть лет ридерз дайджест узнает что должен я им денег за ненужную книгу отправляют мне письмо и что с этого момента начинается срок исковой давности! Или пункт третий-. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В п.2 Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Говорится.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Обязательства с определенным сроком исполнения, это платежи по кредиту наличными, где есть оговоренный в договоре график платежей и сид течет по каждому платежу отдельно.

А что же значит, "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования". Какие это обязательства, не относятся ли к этим обязательствам платежи по кредитной карте?

Помогите разобраться с этой формулировкой в решении суда:

"Доводы истца о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям отклоняются судом.

Как следует из договора кредитования декабря 2015 срок возврата кредита – до востребования, погашение кредита осуществляется путем внесения ежемесячно обязательного минимального платежа.

Согласно ч.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 данного Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 названной статьи).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).

Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, действительно исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Между тем ч. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ предусмотрено что, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в октябре 2020, т.е. фактически потребовал досрочного возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами.

Тем самым, обращение банка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании всей суммы задолженности по договору кредитной карты привело к изменению срока исполнения кредитного обязательства.

Определением мирового судьи от февраля 2021 отменен судебный приказ от октября 2020 о взыскании с заемщика задолженности о предоставлении кредита в безналичном порядке.

С настоящим иском истец обратился в суд в апреле 2021, т.е. в пределах срока исковой давности, установленного ч.1 ст. 196 ГПК РФ.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по договору кредитования является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Но банк обратился за судебным приказом уже по истечении срока иск. давности... Стоит ли обжаловать данное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение