Определение разумного срока исполнения обязательства в случае отсутствия его указания в Договоре - кто и как определяет срок и какова арбитражная практика

• г. Мурманск

Если в Договоре не установлен срок исполнения обязательства, то руководствуясь ст.314 п.2 обязательство должно быть исполнено в разумный срок.

Вопрос: Кто и как определяет этот разумный срок, есть ли какой-либо документ определяющий этот разумный срок.

И каков, этот разумный срок согласно арбитражной практике.

Благадарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Разумный срок определяют стороны. Если стороны разошлись во мнениях относительно продолжительности разумного срока - разногласия рассматриваются в суде. А арбитражная практика не устанавливает каких-либо границ разумного срока, все зависит от обязательства, это всегда по конкретному спору - один вопрос срок на починку обуви, и совсем другой - на строительство дома.