Если в Договоре не установлен срок исполнения обязательства, то руководствуясь ст.

Захарова Наталья Валентиновна
16.05.2003, 22:24
• г. Мурманск
Вопрос №91026

Если в Договоре не установлен срок исполнения обязательства, то руководствуясь ст.314 п.2 обязательство должно быть исполнено в разумный срок.

Вопрос: Кто и как определяет этот разумный срок, есть ли какой-либо документ определяющий этот разумный срок.

И каков, этот разумный срок согласно арбитражной практике.

Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Разумный срок определяют стороны. Если стороны разошлись во мнениях относительно продолжительности разумного срока - разногласия рассматриваются в суде. А арбитражная практика не устанавливает каких-либо границ разумного срока, все зависит от обязательства, это всегда по конкретному спору - один вопрос срок на починку обуви, и совсем другой - на строительство дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.06.2018, 08:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14274161

Каков срок исполнения обязательств по закону, если он (срок) не оговорен?

Согласно закону московской области о выдаче участков многодетным, участок должен обеспечиваться надлежащей документацией.

"При предоставлении земельных участков многодетным семьям в соответствии с настоящим Законом расходы, возникающие в связи с их приобретением, проведением кадастровых работ, подготовкой документации по планировке территории, а также по их обеспечению необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области, предусмотренных в указанных бюджетах на соответствующий финансовый год, внебюджетных источников финансирования, а также иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников."

На практике администрация участок выдает сразу группе семей в виде "поселка", а вот документы и инженерные сети не проводит годами. Но доя вида подает какие то доки в Минстрой и те их снова и снова отклоняют. Вопрос - как долго может доиться эта катавасия, или все же срок выполнения обязательств регламентирован по какому-то иному закону?

Жанна
30.09.2008, 23:58
• г. Брянск
Вопрос №643612

Если в договоре не определен срок подписания акта приема-передачи выполненных работ, то сколько у меня есть времени на осмотр установленного по договору окна на предмет установления качества выполненных работ?

Каким документом определяется срок подписания акта выполненных работ (Гражданский кодекс или что-то еще)?

Спасибо.

19.03.2012, 14:21
• г. Выборг
Вопрос №1617922

Заключили договор на изготовлении лестницы в загородный дом, Исполнитель нам ее изготовил, Взял аванс на установку. Окончательная оплата по договору после приемки работ. Установил половину лестницы, и теперь отказывается заканчивать работы по установке пока мы ему не оплатим оставшуюся сумму по договору. Проблема в том что при подписании договора он не проставил обговоренный нами срок исполнения договора. Как его заставить проставить в договоре срок? На какие законодательные акты опираться при написании претензии?

Спасибо.

09.12.2016, 10:46
• г. Москва
Вопрос №11849211

Если в договоре возмездного оказания услуг не определены сроки оплаты вознаграждения а также неустойка и пени, то при подаче иска в суд с какого момента можно требовать начисление неустойки в порядке ст.395 ГК и возможно ли это?

09.06.2021, 11:45
• г. Саратов
Вопрос №18514354

Нам поступил заказ на выполнение нескольких штампов и изготовление в этих штампах деталей.

Предварительно нами Покупателю был отправлен договор поставки по электр почте.

Покупатель договор получил но не подписал, в дальнейшем на протяжении трёх месяцев Покупателю выставлялись счета и он их оплачивал. В иске Покупатель признаёт договор подписанным.

Под конец выполнения заказа мы не смогли изготовить последнюю деталь из последнего штампа.

Мы отправили штамп партнёрам. Предварительно мы отправили письмо Покупателю в котором сообщили, что штамп готов, но не выполнена деталь из неё. Это всё было в рамках договора.

Официально партнёры подвели, не официально - партнёры всё сделали и получили деньги в мой обход.

Спустя месяц ко мне обратился Покупатель и потребовал вернуть деньги за штамп и за деталь которую мы не выполнили.

Доказательства Покупателя: платёжное поручение.

Мои доказательства:

- Письмо которое отправлялось партнёру о том, что штамп выполнен.

- Переписка с директором в ватсап о том, что она выполнена и фотографии там этого штампа.

- Покупатель был у партнёра он подтверждал это через звонки и партнёр тоже по телефону это подтверждал.

- Партнёр письменно подтвердил что штамп находится у него.

- Также мной была отправлена накладная о выполнении штампа по почте клиенту.

Вопрос: каковы шансы выиграть суд? Может стоит запросить у налоговой проводил ли он накладную которую я отправил заказчику? Как вы видите данную ситуацию?

04.08.2017, 12:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12959628

Я 09.07.2017 заказал покупку дивана в мебельной компании, оплатил 100%, на руках имеется кассовый чек, договор-купли продажи и товарный чек.

С менеджером договорились при заключении договора, что 03.08.2017 будет являться предварительной датой, мне обязательно позвонят и договоримся на доставку и установку 05.08.2017. Мне никто не позвонил. Я позвонил сам только что, и мне оператор сообщила, что мой заказ еще не готов и в договоре имеется следующий пункт (так и есть на самом деле):

"Продавец обязуется подготовить товар к передаче покупателю в срок, не превышающий 30 (тридцати) дней от даты, указанной в товарном чеке "ориентировочной датой подготовки Товара к передаче Покупателю" .

В Товарном чеке указана следующая фраза: "Ориентировочная дата подготовки Товара к передаче Покупателю при выполнении Покупателем пунктом 2.1-2.4 текста Договора* (*в этих пунктах речь идет об оплате) - 03.08.2017 (Не является условием о сроке передачи Товара по договору)".

Отсюда несколько вопросов:

1) является ли товарный чек, при наличии кассового с указанной датой оплаты 09.07.2017, неотъемлемой частью договора купли-продажи, подпись в товарном чеке свою я не ставил;

2) имеют ли право мебельная компания ссылаться на ориентировочную дату в товарном чеке, и от нее еще прибавлять 30 дней? Ведь это уже почти 2 месяца...

3) могу ли я на законных основаниях как-то ускорить сроки поставки дивана?

Спасибо.

27.02.2021, 09:26
• г. Тюмень
Вопрос №18264162

Какие разумные сроки предусмотрены для повторного проведения осмотра места происшествия после проведенного в день происшествия, которым ничего выявлено не было в жилой квартире.

05.02.2018, 15:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13825731

Сбербанк в суде выиграл дело по которому не должен оплатить 40000 руб. После суда Прошло уже 3 месяца, письмо я никакое не получил. Возможно пропустил. Скажите пожалуйста, каков срок исполнение обязательства по решению суда? И что мне делать? Я не знаю не реквизиты, куда платить. Звонил на горячую линию Сбербанка, они говорят у нас такой информации нету, надо запрашивать информацию у судебных приставов. Я на сайте приставов искал много раз свои данные, по ним ничего.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение