Незаконное увольнение после аттестации - ответственность работодателя и оспаривание решения в суде

• г. Тула

В связи с реоганизацией была аттестация. Я ее проходил. Работодатель, чтоб меня уволить представил подложные документы на аттестацию (характеризующие меня отрицательно) и с этой же целью нарушил порядок проведения аттестации (доказано в суде). По результатам аттестации меня уволили. Я просил суд востановить меня в аналогичную должность в реорганизованной организации. Однако суд востановил меня в старую (не существующую) должность, с формулировкой: не сморя на то, что я проходил аттестацию, аттестация признана недействительной, значит я считаюсь не проходившим аттестацию, поэтому востановить меня в новую должность суд не может.

Получается, что ответсвенность за неправомерные действия работодателя возложена на меня: я аттестацию проходил, но из-за подлога и нарушений работодателя, считаюсь не проходившим аттестацию. Если я правильно понимаю, работник не может и не должен нести ответсвенность за нарушения работодателя. А есть ли какой-нибудь закон из которого это следует? Если есть, подскажите статью и сам закон, чтобы это аргументировать в кассации.

Ответы на вопрос (2):

Есть ли закон из которого следует, что я не отвечаю за чужие ошибки?

Нет такого закона.

Все законы направлены на конкретного исполнителя и на конкретную ответственность за конкретные нарушения.

Суд поступил правильно.

Теперь это проблема вашего работодателя - что делать с вашей должностью.

Сергей, суд не может восстановить Вас на другую должность. По смыслу восстановление на работе - это возврат к той ситуации, которая была ранее. Поэтому суд прав. Вы и не несёте ответственность за ошибки работодателя, это Ваши ошибочные рассуждения и умозаключения. Вы можете теперь находится на старой должности, получать з/п, т.е. Ваши права восстановлены в полном объёме. А уж работодатель пусть думает что с Вами теперь делать...