Приговор по ДТП - обвиняемый оставлен без прав, однако остался неподвижным. Куда обратиться для пересмотра?
199₽ VIP

• г. Москва

Вынесен приговор по дтп тяжкий вред, обвиняемого прав не лишили,1 год дали без выезда и постоянно отмечаться, прав не лишили, чтоб он помогал потерпевшему, он как не помогал так и не помогает, куда обратиться с жалобой, чтоб пересмотрели или ужесточили приговор, суд был в мо,живет обвиняемый в Москве?

Ответы на вопрос (6):

Надо обращаться с апелляционной жалобой на приговор суда, если не согласны.

В Московской области.

Апелляционные жалоба, представление подаются на приговор или иное решение районного суда-в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, суда города федерального значения, Апелляционные жалоба, может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Здравствуйте, Алина, поскольку срок апелляционного обжалования прошел, то остается только подавать апелляционную жалобу, однако, то, что вы пишите, не является основанием для восстановления пропущенного срока согласно статьи 112 ГПК РФ. Если вопрос о возмещении ущерба, компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ, не был решен судом, то обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства, принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Алина. На приговор вы можете подать апелляционную жалобу, но как показывает практика, апелляционная инстанция не ужесточает приговор, в лучшем случае (в вашем случае) оставляет в силе либо направляет на новое рассмотрение.

Что касается материальной помощи, то вы можете подать гражданский иск о взыскании причинённого материального и морального ущерба...

Сроки апелляции прошли, в связи с чем их восстановить? Прошло 2 месяца.

Алина, то, что вы пишите, к сожалению, не является основанием для восстановления пропущенного срока обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Вы можете указать на эти обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, попробовать. Но,к сожалению, на вряд ли сроки будут восстановлены, так как они не препятствовали подаче жалобы в установленный срок.

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.