Приговор по ДТП - обвиняемый оставлен без прав, однако остался неподвижным. Куда обратиться для пересмотра?
199₽ VIP

• г. Москва

Вынесен приговор по дтп тяжкий вред, обвиняемого прав не лишили,1 год дали без выезда и постоянно отмечаться, прав не лишили, чтоб он помогал потерпевшему, он как не помогал так и не помогает, куда обратиться с жалобой, чтоб пересмотрели или ужесточили приговор, суд был в мо,живет обвиняемый в Москве?

Ответы на вопрос (6):

Надо обращаться с апелляционной жалобой на приговор суда, если не согласны.

В Московской области.

Апелляционные жалоба, представление подаются на приговор или иное решение районного суда-в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, суда города федерального значения, Апелляционные жалоба, может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина, поскольку срок апелляционного обжалования прошел, то остается только подавать апелляционную жалобу, однако, то, что вы пишите, не является основанием для восстановления пропущенного срока согласно статьи 112 ГПК РФ. Если вопрос о возмещении ущерба, компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ, не был решен судом, то обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства, принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина. На приговор вы можете подать апелляционную жалобу, но как показывает практика, апелляционная инстанция не ужесточает приговор, в лучшем случае (в вашем случае) оставляет в силе либо направляет на новое рассмотрение.

Что касается материальной помощи, то вы можете подать гражданский иск о взыскании причинённого материального и морального ущерба...

Спросить
Пожаловаться

Сроки апелляции прошли, в связи с чем их восстановить? Прошло 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Алина, то, что вы пишите, к сожалению, не является основанием для восстановления пропущенного срока обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Вы можете указать на эти обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, попробовать. Но,к сожалению, на вряд ли сроки будут восстановлены, так как они не препятствовали подаче жалобы в установленный срок.

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

11.07.17.приговор вступил в законную силу, с взысканием в счёт возмещения имущественного вреда. Копию приговора я получила сегодня! Как и куда обратиться чтоб получить от обвиняемого вред.

Как можно обжаловать приговор суда, дело было рассмотрено в особом порядке. Не устраивает наказание, за тяжкий вред здоровью причиненный в результате ДТП дали 1 год условно без лишения права управления транспортным средством. Как, куда и на каком основании можно обжаловать, назначено минимальная выплата морального ущерба.

Как подать жалобу на несправедливый приговор по ДТП?

Один получил тяжкий вред. Двое средний тяжкий вред. Был суд. приговор 3.1. можно ли обжаловать.

Возможно ли возбудить уголовное дело по факту ДТП, далее провести повторную СМЭ, и на основании вывода специалиста СМЭ, заключение-тяжкий вред, от медосвидетельствования водитель отказался, был составлен протокол, привлечь к уголовной ответственности по статья 264 часть 2. Было административное наказание, т.к.первая экспертиза показала вред здоровью средней тяжести, виновника лишили прав на 1.6 года, второя-тяжкий вред. Было подано ходотайство в надзор, протест об отмене административного наказания, но областной суд оставил постановление суда без изменений. Так как 2 экспертизы, первая средней тяжести, вторая тяжкий вред и как я поняла у суда нет оснований возбуждать уголовное дело, так как первое решение суда вынесено на основании первой экспертизы. Получается, что за мое увечие виновник не понес наказания, а всего лишь лишили прав за нарушение правил дорожного движения.

Как можно обжаловать приговор суда, дело было рассмотрено в особом порядке. Не устраивает наказание, за тяжкий вред здоровью причиненный в результате ДТП, дали 6 месяцев условно без лишения права управления транспортным средством. Как, куда и на каком основании можно обжаловать, и стоит ли вообще этим заниматься, может ли приговор как-то повлиять на решение по гражданскому делу о взыскании морального и материального вреда?

Человека осудили по статье 228 часть 2, приговор был оглашен без присутствия обвиняемого, осудили на 6,5 лет. Обвиняемый скрывался 3 года, после был пойман. Будет ли пересуд, учитывая тот факт, что обвиняемого не было на оглашении приговора?

Ситуация такая полтора года назад был вынесен приговор по ст 115.2. Добровольно до суда выплачена сумма 50 тр потерпевшему (о чем имеется в деле расписка) еще была написана обвиняемым о том что обязуется еще отдать 50 тр (расписка находится у потерпевшего, и нигде про нее речи не было. В приговоре указано что вред возмещен. На данный момент потерпевший подал иск в суд по второй расписке. Имеет ли она юридическую силу, И важно ли то что в приговоре указано что вред добровольно возмещен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, приговор был обжалован обвиняемым (по тяжким телесным, в первой инстанции дали 2 года), а потерпевшая не была об этом уведомлена и куда писать жалобу?

Большое спасибо!

Меня сбил автомобиль. Нанёс тяжкий вред здоровью. Я стал инвалидом второй группы. Суд вынес приговор по статья 264 часть 1 ограничение свободы 1.4 года и удовлетворил моральный ущерб. А прав водителя не лишил. Куда мне обратиться что бы обжаловать решение суда вступившее в законную силу?

Как правильно составить договор между потерпевшим и обвиняемым на возмещение вреда здоровью. Обвиняемый согласен выплатить сумму ущерба потерпевшему при дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение