Как правильно оформить сделку с продажей квартиры при наличии несовершеннолетних детей покупателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаём квартиру, покупатель с несовершеннолетними детьми, альтернатива, она продаёт и у нас покупает, органы опеки просят приехать и лично подписать какое-то заявление продавцу, какие подводные камни могут быть, если ее сделку не зарегистрируют, а нашу зарегистрируют и она пропишет детей, какие моменты прописать в дкп? какую альтернативу и тд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам действительно надо ехать в органы опеки и писать заявление, что вы действительно готовы продать свою квартиру им. Тогда согласно статьи 37 ГК РФ опека даст согласие. Если сделка по продаже вашей квартиры пройдет, то соответственно они станут собственниками. Если их сделка не пройдет, то им нечем будет с вами расплатиться. Договор готовьте тщательно согласно статьи 549 ГК РФ, стоит обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве", сделки с участием несовершеннолетних осуществляются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если такое разрешение будет получено, то в обоих случаях нет препятствий для регистрации сделки купли-продажи.

Это скорее всего предварительный договор купли-продажи Ваей квартиры, то есть некое обязательство продать Вашу квартиру именно этому человеку по той цене которая указана, не позднее определенного срока. Но лучше ехать с юристом.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.