Моего ребёнка заставили под диктовку написать объяснительную.

• г. Тюмень

Моего ребёнка заставили под диктовку писать объяснительную.

Ответы на вопрос (2):

Ну и в чем вопрос тотне понимаю.

Ребенок несовершеннолетний. Любые процессуальные действия допускаются в присутствии законного представителя (родителя) и педагога. Что за допрос с пристрастием когда надо заставлять ребенка писать объяснительную.. он как дееспособный гражданин не обязан свидетельствовать против себя... поэтому написание каких либо объяснительных исключительно добровольное дело... и объясните это ребенку...